Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире3 августа 2017 14:25

«Во всём виноват Конгресс»: Трамп нашёл крайнего в срыве американо-российских отношений

Приняв новые санкции, 45-й президент оставляет лазейку для возможного примирения с Москвой
Дональд Трамп: "Наши отношения с Россией - на самом опасно низком уровне за всё время"

Дональд Трамп: "Наши отношения с Россией - на самом опасно низком уровне за всё время"

Фото: REUTERS

Американо-российские отношения продолжают оставаться стержнем внутриполитической борьбы внутри самих США. После того, как обе палаты американского парламента, Конгресс и Сенат, поддержали расширение антироссийских санкций, у президента Дональда Трампа по закону было три варианта действий:

- Не подписывать законопроект, заявив о его антиконституционности, - тогда последний отправляется в третью ветвь власти - Верховный суд, который и принимает окончательное решение (так называемое «отложенное вето»: предыдущие президенты США прибегали к такому шагу неоднократно).

- Наложить вето - однако за новый пакет санкций против РФ, Ирана и КНДР проголосовало 419 из 435 конгрессменов и 98 из 100 сенаторов, то есть вето президента было бы преодолено уже при следующем голосовании.

- Всё-таки подписать скандальный документ.

Неудивительно, что при таких раскладах, на фоне постоянных поисков «связей Трампа с Кремлём» хозяин Белого дома предсказуемо выбрал третий вариант. При этом в специальном заявлении администрация 45-го президента назвала документ «дефектным», «частично антиконституционным», а также «подрывающим американский бизнес и отношения с европейскими союзниками». Ведь главный удар очередные санкции наносят не столько по России, сколько по Старой Европе, чье снабжение углеводородами по газопроводу «Северный поток-2» может быть поставлено под угрозу.

И вот конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти (то есть между Конгрессом и Трампом) вышел на новый уровень - через сутки после подписания антироссийского закона магнат заявил в твиттере: «Наши отношения с Россией - на самом опасно низком уровне за всё время. Можете поблагодарить тех же самых людей в Конгрессе, которые не могут справиться с медицинской реформой!»

В последней фразе лидер нации намекает на то, что парламент, проявивший столь твёрдое единодушие в санкционном вопросе, уже дважды отклонял законопроекты об отказе от «наследия Обамы» - весьма спорной модели государственной системы здравоохранения (так называемой ObamaCare). И это несмотря на то, что именно благодаря жёсткой критике действующей «социалки» Республиканская партия, от которой баллотировался и Трамп, ранее смогла получить большинство в Конгрессе и Сенате.

- Подписывая закон и одновременно заявляя о его антиконституционности, президент пытается усидеть на двух стульях, - полагает профессор ВШЭ, политолог-американист Александр Домрин. - Возможно, это происходит из-за его неопытности в политических делах - ведь ранее юристы, которые, конечно, есть в Конгрессе, ничего антиконституционного в этом тексте не усмотрели. Но даже если Трамп передаст закон для правовой оценки в Верховный суд, то и здесь результат, скорее всего, будет предсказуем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков заявил, что новых ответных мер России на санкции США не будет

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что новых ответных мер России на санкции США не последует. По его словам, подписание президентом США Дональдом Трампом закона о введении новых антироссйиских санкций, а также мер против КНДР и Ирана, де-факто не меняет существующую обстановку (подробности)

Новые санкции США: Америка развязывает России руки

Что изменится в России после новых санкций США? Чем еще Москва ответит Западу? И что станет с Украиной? Известный публицист Михаил Леонтьев расуждает об отношениях с США и новом мировом порядке (подробности).