Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Авто1 августа 2017 8:00

Получить возмещение ущерба по ОСАГО 2017: страховые выплаты автомобилистам в Уфе

Как в полном объеме получить возмещение ущерба по ОСАГО в Уфе
Пошаговая инструкция для уфимцев: как получить страховые выплаты по ОСАГО после ДТП

Пошаговая инструкция для уфимцев: как получить страховые выплаты по ОСАГО после ДТП

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Этой весной жизнь российских автомобилистов, которые попадают в аварии и любят «сорвать куш» со страховой компании, изменилась. Отныне живых денег водители не видят: ОСАГО дает право отремонтировать «ласточку» только в сервисном центре, с которым заключен контракт у страховщиков. Но на деле пока все выглядит совсем по-другому.

Уфимский автоюрист Николай Костенко рассказал «Комсомолке», что делать владельцам автомобилей после автоаварий.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПОСЛЕ ДТП В УФЕ

Шаг №1

Если вы попали в аварию, то первым делом стоит убедиться, что нет пострадавших и что они не нуждаются в медицинской помощи. Далее берем в руки телефон и сообщаем об аварии в ГИБДД. Оформляемся на месте.

- Составлять европротокол не советую, так как страховщики не любят это дело, - объясняет Николай Костенко. - Сейчас есть небольшое новшество в этом вопросе: виновник после аварии в случае европротокола тоже должен подать документы в страховую компанию. Многие забывают это сделать, и потом страховщики снова забирают эти деньги.

Шаг №2

Едем в ГАИ и оформляем все документы. С собой необходимо взять водительское удостоверение, паспорт, документы на автомобиль, оформленный протокол из ГАИ и, если выплаты живыми деньгами, реквизиты банковского счета.

Шаг №3

Если в ДТП два участника и нет потерпевших, то едем в свою страховую компанию.

Шаг №4

Осмотр повреждений автомобиля не стоит делать у тех юристов, которые предлагают свои услуги около ГИБДД, не заезжая в страховую компанию. Но здесь есть тонкий юридический момент. Выплату по ОСАГО не произведут, если страховщики лично не оценят ущерб.

- Пишем заявление, сдаем пакет документов, и далее страховая компания согласовывает дату и время осмотра машины независимым экспертом.

Шаг №5

Те уфимцы, которые оформили полис ОСАГО до 28 апреля, получают деньги на ремонт пострадавшей машины на руки и самостоятельно решают, когда поехать в автосервис. Автовладельцы, которые заключили договор страхования автомобиля после вступления в силу нового закона, едут устранять последствия ДТП в течение месяца.

ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ВЫПЛАТОЙ СТРАХОВОЙ ПОСЛЕ ДТП

- К сожалению, случаи задержки выплат по полису ОСАГО встречаются. Решить его можно одним способом: заказать независимую экспертизу и обратится с досудебной претензией.

КАК В УФЕ РАБОТАЕТ НОВЫЙ ЗАКОН ВЫПЛАТ ПО ОСАГО

- Стало легче или тяжелее - пока непонятно. Как таковой практики по ремонту автомобиля после ДТП по направлению страховщиков в сервисный пункт в Уфе мало, - объясняет уфимский автоюрист Николай Костенко. - Сейчас страховые компании стараются осуществлять выплаты через ремонт в СТО только владельцам легковушек. С большегрузными автомобилями они предпочитают не связываться. Кстати, таким образом они ничего не нарушают. Новшество в том и заключается, что страховщики сами решают как возместить ущерб.