Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2017 8:00

В Башкирии полицейские на руках вынесли двух пенсионеров из огня

Герои говорят, что в тот момент не было времени подумать о риске
Айрат Хаматяров и Ильдус Ахкямов носят погоны уже 10 лет, но такое с ними случилось впервые. Источник: МВД по РБ

Айрат Хаматяров и Ильдус Ахкямов носят погоны уже 10 лет, но такое с ними случилось впервые. Источник: МВД по РБ

В погожий субботний день, 8 июля, село Старобалтачево гудело - народ отмечал молодежный сабантуй. Но вот ночь выдалась совсем не праздничной: в центре села загорелся жилой дом. Одними из первых черный дым заметили полицейские, которые патрулировали улицы, чтобы народ не буянил. В итоге трое: эксперт-криминалист Айрат Хаматяров, полицейский-водитель Ильдус Ахкямов и начальник отдела уголовного розыска Ильшат Хаматяров - спасли две человеческие жизни.

- Времени было около 3 часов, когда старший группы, начальник уголовного розыска Ильшат Хаматяров, вдруг заметил дым над крышами, - рассказывает лейтенант полиции Айрат Хаматяров. - Он сразу сказал: «Надо ехать!», и пока водитель мчал, звонил в пожарную часть. Уже на месте мы увидели, что горит жилой дом.

Огонь уже полностью захватил веранду, языки пламени лизали крышу. Терять нельзя было ни минуты.

- Сначала мы кинулись к двери, но она была заперта изнутри, тогда мы бросились к окнам, - говорит Ильдус Ахкямов. - В комнате горел свет, смотрим: на кровати лежит бабушка, вроде в сознании, но не двигается.

Тогда Айрат, недолго думая, разбил стекло и влез в окно, следом за ним в горящий дом забрался Ильдус Ахкямов. Только позже полицейские поняли, что пенсионерка - парализованная. При всем желании старушка не то, что выбраться - не смогла бы даже на помощь позвать.

- Мы подхватили ее на руки и поднесли к окну, внизу ее принял Ильшат, отнес в патрульную машину. В это время кто-то из соседей крикнул: «Их там двое должно быть!», и мы пошли искать еще одного человека, - вспоминает эксперт-криминалист.

Несмотря на выедающий глаза дым, лишь прикрываясь рукавами формы, полицейские шли по комнатам.

- Если честно, мы пробирались почти на ощупь, - признаются мужчины. - Во второй комнате нашли пожилого мужчину. Видно, он уже надышался и почти не мог ходить. Подхватили на руки и донесли до окна. Ну а следом выбрались мы. Минут 10, наверное, ушло на все про все.

Перевести дух не было времени: полицейские разместили погорельцев в патрульном автомобиле, Ильдус помчал в больницу, а братья Хаматяровы остались на месте, чтобы организовать подъезд пожарной машины к огню. К тому времени уже набежали соседи и просто зеваки.

После случившегося пропахшие дымом полицейские еще несколько часов несли службу. И только утром вернулись домой.

- Не ругались жены-то, что вы в самое пекло полезли, жизнью рискнули?

- Не-ет, супруги понимающие. Знают: такая уж у нас работа, - скромно говорят герои.