Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 июля 2017 17:17

Российский флот станет вторым по боевой мощи в мировом океане

Территориальные претензии стран по акваториям России будут расцениваться как угрозы национальной безопасности
Попытки ограничить российским морякам выход в какие-либо районы Мирового океана будет теперь расцениваться как угроза национальной безопасности России.

Попытки ограничить российским морякам выход в какие-либо районы Мирового океана будет теперь расцениваться как угроза национальной безопасности России.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Россия будет стремиться к тому, чтобы ее флот стал вторым в мире по боевым возможностям. Об этом говорится в опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации тексте указа № 327 "Об утверждении Основ государственной политики России в области военно-морской деятельности на период до 2030 года", что подписан президентом страны Владимиром Путиным.

"Только наличие сильного Военно-морского флота обеспечит России лидирующие позиции в многополярном мире в XXI веке, позволит ей эффективно реализовывать и защищать свои национальные интересы", — говорится в документе.

Впервые намерения США и их союзников доминировать в Мировом океане и в Арктике официально признаются прямой угрозой национальной безопасности России: "планы некоторых государств, в частности, США, направленные на достижение подавляющего превосходства своих военно-морских сил и доминирование в Мировом океане, в том числе и в Арктике, усиливают уже существующие и создают новые угрозы национальной безопасности России".

Попытки ограничить российским морякам выход в какие-либо районы Мирового океана или территориальные претензии стран по акваториям России будут расцениваться как угрозы национальной безопасности.