Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Недвижимость19 июля 2017 1:00

«Ясный» меняет облик Черниковки

В районе строится жилой комплекс социальной направленности
Источник:kp.ru
Пресс-конференция прошла в редакции "Комсомольской правды"

Пресс-конференция прошла в редакции "Комсомольской правды"

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Черниковка – промышленное сердце Уфы, с богатой историей и традициями. Здесь работают крупнейшие предприятия, которыми гордится республика, живут трудолюбивые люди. Есть у района и проблемы, наиболее острая - большой износ жилого фонда.

Вместо бараков - многоэтажки

Старые бараки не отвечают современным представлениям о комфорте, но у людей, живущих в них, порой нет выбора. Взять ипотеку может не каждый, латать старое жилье нет смысла, что же, смириться с этим? Так рассуждал Геннадий Рубашкин, генеральный директор ООО «Маштехстрой», заслуженный строитель РБ, задумавшийся над проблемой.

Геннадий Рубашкин

Геннадий Рубашкин

Фото: Кирилл ПЕНКИН

- Наша компания работает 20 лет, построили немало высоток на проспекте Октября, затем решили уйти в Черниковку, мой родной район, - рассказывает Геннадий Афраимович.- Она не хуже центра города и должна быть такой же красивой. Получив на торгах право застройки квартала, ограниченного улицами Первомайской, Свободы, Кремлевской, Черниковской, снесли и расселили за свой счет 12 бараков. Сейчас здесь идет строительство, после его завершения, в мае 2018 года, в районе появится 54 000 квадратных метров жилья с озелененной и благоустроенной территорией.

На этом застройщик не остановился и стал осваивать соседний квартал между улицами Кольцевой, Коммунаров, Черниковской, Кремлевской. Там, на смену 31 бараку придут шесть 25- этажных домов, в каждом, примерно по 10800 «квадратов» жилья. В центре построят детсад на 200 мест. Квартал образует новый жилой комплекс, с красивым названием «Ясный». Светлые многоэтажки, благоустроенная территория, значительно преобразят это место.

Гузель Гайнулина

Гузель Гайнулина

Фото: Кирилл ПЕНКИН

- Мало кто из застройщиков берется за освоение таких кварталов. Дома, построенные «Маштехстроем» предусматривают социальную инфраструктуру, удобно, когда на первом этаже аптека, банк или магазин, - считает Гузель Гайнулина, начальник отдела капитального строительства администрации Калининского района г. Уфы.- Геннадий Афраимович дарит району помещения для подростковых клубов, делая важный вклад в воспитание молодежи.

Доступный формат покупки жилья

Жилой комплекс «Ясный» задуман как социальный: здесь получат квартиры жильцы оставшихся в квартале бараков, более 2000 семей. Жилье спроектировано в доступном формате: 80% квартир будут однокомнатными с просторными кухнями и балконами. Приобрести их смогут все желающие на выгодных условиях, благодаря партнерам застройщика: жилищно-накопительному кооперативу «Доступные метры» и агентству недвижимости «САН».

Жилье в «Ясном» реализуется по доступным схемам, в соответствии с 215 ФЗ – законом о жилищно-накопительных кооперативах. Все покупатели будут зарегистрированы в налоговой инспекции как пайщики, а безопасность сделки обеспечит контроль Центрального банка России.

Азамат Якупов, председатель правления ЖНК «Доступные метры»

Азамат Якупов, председатель правления ЖНК «Доступные метры»

Фото: Кирилл ПЕНКИН

- Преимущество покупки квартир по этой программе в том, что потенциальному покупателю не нужно подтверждать доходы, привлекать созаемщиков, платить страховку, не важна его кредитная история, - отмечает Азамат Якупов, председатель правления ЖНК «Доступные метры».- Зато покупатель получит беспроцентную рассрочку на время строительства дома и 3,5 % годовых на остаток по невыплаченному паю. Похожие механизмы покупки квартир популярны в Казани, Екатеринбурге, Самаре, Челябинске, и др. городах России. В счет оплаты принимаются материнский капитал, вторичное жилье.

Продавцом жилья выступает агентство недвижимости «САН», имеющее 25-летний опыт работы на рынке недвижимости.

Эти бараки скоро снесут

Эти бараки скоро снесут

Фото: Кирилл ПЕНКИН

- Мы индивидуально подходим к каждому покупателю, оцениваем его возможности, - рассказывает генеральный директор АН «САН» Рустэм Камалов.- Важно, что стоимость квадратного метра жилья в «Ясном» всего 42 000 рублей, а первым покупателям ее снизят до 40 000. Так что есть шанс выгодно купить квартиру уже сейчас. Поспешите и «однушка» в развитом микрорайоне вам обойдется дешевле полутора миллионов рублей.

Рустэм Камалов

Рустэм Камалов

Фото: Кирилл ПЕНКИН

На месте старых бараков вырастет современный жилой комплекс

На месте старых бараков вырастет современный жилой комплекс

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Новые кварталы на месте старых бараков

Новые кварталы на месте старых бараков

Фото: Кирилл ПЕНКИН