Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика19 июля 2017 15:10

Создателей «групп смерти» могут отправить в тюрьму на 15 лет

Госдума ужесточила наказание за склонение детей к суициду
За склонение к суициду преступника отправят за решетку на 12 лет, а за содействие провокаторам или создание в соцсети «группы смерти» - на 15 лет.

За склонение к суициду преступника отправят за решетку на 12 лет, а за содействие провокаторам или создание в соцсети «группы смерти» - на 15 лет.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Разгулявшимся в соцсетях организаторам групп смерти грозит реальный срок за решеткой. Ведь провокаторы в Интернете втягивают детей в опасные игры. Их финал – самоубийство. Бой сетевым душегубам объявили в Госдуме. Депутаты уверены, что против ребятни развязали настоящую войну. Школьников нарочно подталкивают распрощаться с жизнь. А статистика ужасает. В 2015 году зарегистрировано 685 самоубийств несовершеннолетних, в 2016-м году их стало 720, а уже в этом году - 178.

Вот думцы и предложили увеличить наказание подстрекателям. За склонение к суициду преступника отправят за решетку на 12 лет, а за содействие провокаторам или создание в соцсети «группы смерти» - на 15 лет.

- Всем известно дело Филиппа Будейкина, которого за подстрекательство к самоубийству отправили на 3,4 года колонии поселения. Мы предлагаем ужесточить наказание. Сажать будут как за умышленные убийства, - выступил с думской трибуны единоросс Василий Пискарев.

Сажать в тюрьму предлагали не только за «обработку жертвы», но и за лестные отзывы о суициде.

- Нужно затронуть и пропаганду суицида. Толерантность к суициду необходимо выжигать каленым железом. И те, кто об этом умилительно пишут, отправим на нары к Филиппу Лису, - прогремел депутат Виталий Милонов.

- Группы смерти в соцсетях имеют сотни тысяч подписчиков, а их организаторы не несут адекватного наказания, - напомнила единоросс Ирина Роднина.

Однако закон оказался не всем по душе.

- Ребенка, который жизнь покончил жизнь самоубийством, мы уже не вернем, - взял слово либерал-демократ Сергей Иванов. – Только вдумайтесь, каждые 40 секунд в мире кто-то покачивает жизнь самоубийством. Основные причины - это боязнь побоев, гнобление от одноклассников, алкоголизм, тяжелая любовь. Но все эти вещи в соцсетях очень малую долю самоубийств представляют. Вот в школьном коллективе говорят: «Докажи что ты не трус - прыгни с моста». Он разбегается, прыгает, а подстрекателя по этому закону упекут надолго.

Но Дума закон поддержала. Кнопку «за» нажали 397 депутатов. И лишь один воздержался.

В ТЕМУ

Почему дети уходят в «группы смерти»

Накануне президент подписал закон о введении уголовной ответственности за склонение к суициду. Мы выяснили, что толкает самих подростков вступать в опасные игры

Об особенностях поведения нынешних подростков мы беседуем с директором Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких. (подробности)