Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 7:00

Велопарад «I Bike Ufa» глазами участника: злые водители и пустой проспект Октября

Корреспондент «Комсомолки» прокатился по улицам Уфы вместе с 7,5 тысячами участников пробега
В велопараде участвовали все, от мала до велика

В велопараде участвовали все, от мала до велика

Фото: Кирилл ПЕНКИН

В минувшую субботу, 15 июля, в Уфе наконец-то состоялся долгожданный велопарад. История у мероприятия с необычным русскому слуху названием «I Bike Ufa» оказалась долгой и непростой. Напомним, что изначально праздник должен был пройти в формате «открытых улиц» еще в мае. Но буквально за пару часов до начала фестиваля его в спешке отменили. Оказалось, что организаторы не смогли обеспечить необходимый уровень безопасности на территории центра Уфы.

И вот, через два месяца, «I Bike Ufa» состоялся, правда, в уже давно знакомом для уфимцев формате велопробега по центральным городским улицам.

Регистрация участников велосипедного парада началась утром в субботу, 15 июля. Каждому любителю активного отдыха на площади Ленина выдали специальный номерок для велосипеда, небольшую карту и бутылочку воды.

Во главе огромной велоколонны ехал Рустэм Хамитов

Во главе огромной велоколонны ехал Рустэм Хамитов

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Толпа уфимцев ожидала старта парада на скамейках и траве, кто-то делал селфи с ряжеными участниками, а самые нетерпеливые с самого начала выстроились на месте старта.

Открыл велопарад глава Башкирии Рустэм Хамитов, который, к слову, уже несколько раз участвовал в «Дне тысячи велосипедистов».

- Доброго велосипедного утра. Очень приятно видеть так много любителей активного образа жизни. Мы велосипедисты - самые лучшие в мире люди. Мы встречаем закаты и рассветы на природе, помогаем другим людям, - обратился Хамитов ко всем участникам праздника.

После старта вперед умчались самые энергичные и молодые велосипедисты. Основная масса участников ехала в организованной колонне в несколько тысяч человек.

То и дело нас с тротуаров весело приветствовали пешеходы. А водители на перекрытых улицах, наоборот, ругали.

- Давайте уже быстрее! Опять из-за вас улицы перекрывают! - заявил мужчина за рулем вазовской «семерки» на улице Бабушкина.

Впрочем, у автолюбителей было на это полное право. Колонна велосипедистов растянулась на добрый километр.

К счастью, обошлось без серьезных травм и массовых падений с двухколесных «железных коней». Только на улице Цюрупы одна из девушек зазевалась и на небольшой скорости упала с велосипеда. Уже через секунду перед ней остановился галантный кавалер на белой «Мериде» и помог подняться.

А некоторые ехали уж на совсем уж необычных средствах передвижения

А некоторые ехали уж на совсем уж необычных средствах передвижения

Фото: Рустем АХУНОВ

А на перекрестке улиц Цюрупы и Революционной колонна велосипедистов пропустила вставшую в пробку карету скорой помощи. Кто-то из толпы предложил пропустить машину с включенными спецсигналами. Идею поддержал глава республики, ехавший в самом начале колонны.

- Хорошее дело сделали, - подметил Хамитов.

Колонна финишировала на площади перед Телецентром. Давки не было - места для отдыха хватило всем. По словам организаторов, в параде приняли участие 7,5 тысяч велосипедистов.

Многие ехали целыми семьями - маленьких детей сажали в специальное кресло

Многие ехали целыми семьями - маленьких детей сажали в специальное кресло

Фото: Рустем АХУНОВ