Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика13 июля 2017 10:22

Украинцам облегчили получение российского гражданства? Не, не слышали

Депутаты Госдумы приоткрыли дверь для соотечественников. Сантиметра на три…
Депутаты приоткрыли соотечественникам дверь – но только сантиметра на три

Депутаты приоткрыли соотечественникам дверь – но только сантиметра на три

Фото: Евгения ГУСЕВА

По всем каналам и СМИ, включая «Комсомолку», прокатилась радостная весть: депутаты Госдумы приняли поправку Константина Затулина к закону о гражданстве.Суть: теперь украинцам (только украинцам) не надо будет предъявлять для получения российского гражданства справку о выходе из гражданства украинского. Бумагу такую украинская сторона ультимативно не предоставляла (а российская ультимативно требовала), и бедные люди оказывались между молотом и наковальней…

Так что, ура?

Как бы не так.

Воспользоваться новой лазейкой смогут только соотечественники украинского подданства, происходящие с территории «в пределах Государственной границы Российской Федерации». То есть те, кто родились в России, и только потом уехали в Одессу или Житомир!

Ну, или те, у кого так уехали прямые предки, родители.

Ни один коренной одессит или киевлянин гражданство с новой поправкой, по-прежнему, не получит, будь он хоть трижды пророссийский противник бандеровской власти. Фигурально выражаясь, депутаты приоткрыли соотечественникам дверь – но только сантиметра на три.

Пролезут?

Константин Затулин неоднократно говорил: закон в том виде, как он был написан в 2002-м, преследовал одну цель: закрыть получение гражданства для всех «лишних». Таким он и остается, несмотря на все человеколюбивые инициативы.

Был такой мультик: бедные голодные котята просились в дом к тетке, богатой кошке. Она так дорожила стабильностью (роялем и фикусом), а также мнением соседского козла, что не пустила родную кровь на порог. Выгнала маленьких, нищих и замерзших.

Бог покарал ее за черствость и снобизм.