Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Недвижимость12 июля 2017 8:12

Дом из бруса под ключ в Уфе: цены, готовые проекты

Как выбрать проект дома из бруса в Уфе, а также компанию, которая его построит под ключ
Строительство деревянного дома может обойтись вам намного дешевле, чем возведение кирпичного коттеджа

Строительство деревянного дома может обойтись вам намного дешевле, чем возведение кирпичного коттеджа

Фото: Александр ГЛУЗ

Популярность частных домов в Башкирии растет с каждым годом. Развитая инфраструктура и крупные современные поселки рядом с Уфой мотивируют жителей города покинуть шумный город и начать новую жизнь в отдельном доме. Что особенно интересно – все чаще уфимцы строят дома не из кирпича или сип-панелей, а из бруса. Отдавая, таким образом, дань уважения древним традициям нашего края.

ЧЕМ ДОМ ИЗ БРУСА ЛУЧШЕ ДОМА ИЗ КИРПИЧА

- Наши пра-пра-деды строили из дерева и многие дома стоят спустя 400 лет, - рассуждает помощник руководителя компании «Усадьба», специалист в сфере строительства Ринат Аслямов. – Посмотрите на те же Кижи! Преимущества деревянного дома над кирпичным вполне понятны. Во-первых, это безопасность. Многие думают, что раз дерево, то высокая пожароопасность. Но на самом деле каменный дом куда быстрее обрушится при пожаре, чем деревянный. Во-вторых, дерево – экологически чистый материал. В-третьих, в деревянных домов летом не холодно и не жарко, в то время как в кирпичных часто бывает душно.

СКОЛЬКО ПРОСТОИТ ДОМ ИЗ БРУСА

Специалисты сходятся на том, что дом из бруса может прослужить вам сотню лет. Все зависит от того, следите ли вы за ним или нет. Опрошенные «Комсомолкой» строители сошлись на трех главных правилах долгой жизни деревянного дома:

1. В доме надо жить, в том числе зимой. Бывает такое, что люди строят себе дачу на лето, а зимой живут в городских квартирах. Конечно, такой вариант не означает, что ваш дом разрушится через несколько лет. Но лучше, все-таки, жить в нем круглый год.

2. Дом необходимо регулярно и стабильно отапливать. Дерево нуждается в тепле и умеренной влажности.

3. При строительстве необходимо следить за перекрытиями между досками и бревнами. Обращаться, конечно же, надо только к опытным строителям с большим опытом.

СКОЛЬКО ДОМ ИЗ БРУСА СТРОИТЬ И НАДО ЛИ ЕГО УТЕПЛЯТЬ

Современные компании могут построить дом за один или полтора месяца, причем начинать строительство можно в любое время года – хоть глубокой зимой, хоть жарким летом. Но бывалые строители, все таки, раскрывают секрет - в холодное время года цена снижается.

При выборе проекта стоит обязательно подумать о возможном утеплении дома.

- Есть брус 150 на 150, это ширина и высота. Вот дом из такого материала действительно лучше утеплить, - продолжает Ринат. – Но можно выбрать брус размером 200 на 150, он куда более приспособлен к нашим суровым условиям.

Сами уфимцы, уже построившие себе дом, с этим мнением согласны.

- Наверное, большой дом из бруса строить не стоит, - делится личным опытом житель башкирской столицы Дамир Фахретдинов. – Деревянные дома не должны быть, на мой взгляд, больше чем десять на десять общей площадью. И не трехэтажные. Иначе придется утеплять.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПРОЕКТ ДЛЯ ДОМА

Выше мы уже писали о том, как не замерзнуть зимой в деревянном доме. Но есть и другие важные для клиента показатели, которые просто необходимо учитывать при выборе проекта. Например, эксперты дают некоторые рекомендации, следуя которым можно сэкономить на строительстве:

- выбирайте дом прямоугольной формы, - учитывайте розу ветров и то, куда будет падать солнечный свет, - заранее определитесь с размерами комнат. Компания-застройщик наверняка постарается убедить вас построить более просторные комнаты, желая увеличить смету, - сразу определите тип кровли и окон.

СКОЛЬКО СТОИТ ДОМ ИЗ БРУСА И КТО СТРОИТ ДОМА В УФЕ:

Компания «Усадьба»

От 285 000 рублей.

Телефон +7 (347) 262-74-99.

«Деревянный дом»

От 320 000 рублей.

Телефон +7 (347) 266-21-36.

Живой дом

От 538 000 рублей.

Телефон +7 (347) 269-20-87.

БашДомКомплект

От 465 000 рублей.

Телефон +7 917 360 99 94

АтлантСтрой

От 451 000 рублей.

Телефон +7 (347) 298-98-91