Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 июля 2017 22:00

На Сахалине в открытом море выловили серфингистов

Их унесло на 18 километров от берега
Источник:kp.ru
Первой на борт спасательного вертолета подняли девушку. Фото: Пресс-служба МЧС России

Первой на борт спасательного вертолета подняли девушку. Фото: Пресс-служба МЧС России

На Сахалине успешно завершилась спасательная операция по оказанию помощи серфингистам, которых унесло в открытое море.

Сообщение о том, что людям требуется помощь в районе мыса Великан Корсаковского района, поступило от рыбаков.

Группа из четырех человек отправилась в море на так называемых SUP-бордах - надувных досках для серфинга, при плавании на которых используется весло. Когда поднялась волна, двое человек сумели зацепиться за невод, после чего их обнаружили рыбаки, доставили на берег и передали информацию о происшествии спасателям.

Рыбаки попытались сами пойти за оставшимися двумя участниками заплыва, которых на тот момент отнесло от берега на расстояние двух километров, но это не удалось. Трехметровые волны грозили опрокинуть лодку.

Инспекторы ГИМС, проводившие профилактический рейд на воде, также из-за сильных волн не сумели добраться на моторном катере в район поисков.

Тогда на выручку отправили вертолет Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского АСЦ МЧС России. Воздушное судно оснащено всем необходимым оборудованием для проведения поисков и спасения на воде. На борту вместе с экипажем находились двое спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. А. Полякова, а также инспектор ГИМС группы патрульной службы в селе Охотское Валерий Гладких. Он хорошо знал акваторию, провел расчет скорости и направления движения пропавших. Благодаря этому людей удалось обнаружить меньше, чем за 30 минут.

Экипаж вертолета заметил на воде два ярких пятна, которыми оказались доски серфингитов. После того как Ми-8 завис над людьми, начальник поисково-спасательного подразделения Дмитрий Кублицкий с помощью спускового устройства опустился на воду.

- Оценив обстановку, я сначала отправил наверх девушку, которая сильно замерзла. После этого поднялся вместе с парнем. Вода была очень холодная, по ощущениям - градусов шесть. На обоих пострадавших были гидрокостюмы, что сослужило им хорошую службу. От медицинской помощи они отказались. Из обстоятельств, которые осложняли задачу, могу отметить сильный ветер и высокую волну, - доложил Дмитрий Кублицкий.

Спасенные люди вертолетом были доставлены в Южно-Сахалинск.