Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 9:31

Уфимский цирк закрыли через суд

Разбираться в этой истории в башкирскую столицу едет директор Росгосцирка Дмитрий Иванов
Сегодня доступ в здание единственного цирка в Башкирии не имеет никто - работники сидят по домам

Сегодня доступ в здание единственного цирка в Башкирии не имеет никто - работники сидят по домам

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Еще два месяца назад в уфимском госцирке раздавался детский смех, акробаты летали под куполом и медведи рассекали на велосипедах. На официальном сайте до сих пор красуется яркая реклама новой программы «Ласта Рика», которая должна была стартовать 10 июня. Однако уфимцы представления не увидят. Теперь на здании висит только одна табличка - «Опечатано». Цирк закрыли за огромное количество нарушений.

- В цирке не было системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, не работала автоматическая установка пожаротушения. Несмотря на грубейшие нарушения законодательства, администрация цирка не организовала его капитальный ремонт, - уточнили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

С крышей тоже беда - она попросту протекала: влага капала на проводку и электрооборудование. Замыкание могло случиться в любой момент.

Прокуроры обратились в суд Октябрьского районного суда Уфы, где приняли окончательное решение - цирк закрыть до проведения капитального ремонта.

Во всей этой истории в Уфу едет разбираться лично генеральный директор Росгосцирка Дмитрий Иванов.

- Да, Дмитрий Евгеньевич нанесет визит в башкирскую столицу в грядущую пятницу, - подтвердил информацию пресс-секретарь гендиректора Росгосцирка Максим Красовский. - Пока никакой конкретики нет: ни по срокам ремонта, ни по сумме и источникам финансирования. Все только обсуждается.

Пока по предварительным подсчетам, на капитальный ремонт здания уфимского госцирка нужно не меньше 500 миллионов рублей. Озвучивалось, что федеральный бюджет выделит 400 миллионов, а республиканская казна добавит остальное.

- Мы ждем решения конкретного решения после закрытого заседания с правительством Башкирии, руководством Росгосцирка и представителями Госстроя республики, - объяснила директор уфимского госцирка Гузель Туктарова.