Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2017 4:30

13-летняя девочка из Башкирии чудом выжила, получив 52% ожогов, и теперь готовится стать моделью

Отважная Карина пять лет борется с последствиями трагедии
Карина - настоящий боец!

Карина - настоящий боец!

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Егоза и непоседа, в соцсетях – сотни друзей, и подружка не разлей вода в реальной жизни. Бьющее ключом желание общаться и дружить. У 13-летней Карины Кадыровой из Стерлитамака - ни грамма стеснения или скованности.

- Открытая душа, - отзываются о ней друзья и знакомые. - За словом в карман не полезет!

Трудно поверить, что она не замкнулась в себе и не озлобилась на весь мир. Ведь Карина совсем не такая, как другие девочки в ее возрасте – не красит ресницы и не наводит стрелки: пять лет назад лицо Карины, шея, грудь и руки превратились в один сплошной рубец.

ВРАЧИ УВЕРЯЛИ: «НЕ ВЫЖИВЕТ!»

В семье Кадыровых из Стерлитамака - настоящее женское царство: мама Оксана в одиночку воспитывает четырех дочерей. Младшей, Юлианне всего 9 месяцев, Лене – 3 года, Свете исполнилось 4, а Карина всегда и во всем за старшую. Но пять лет назад никто и подумать не мог, что после страшной трагедии жизнь Кадыровых вернется в прежнее русло.

В августе 2012 года, тогда еще 8-летняя, Карина получила 52 процента ожогов тела, 49 процентов из них – глубокие. Мама Оксана вспоминать о случившемся не любит. Сказала, как отрезала:

- У девочки были красивые волосы до пояса, хлопок газа у плиты – и все вспыхнуло за секунду…

Маме удалось поставить Карину на ноги в рекордные сроки

Маме удалось поставить Карину на ноги в рекордные сроки

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Вместе с локонами на Карине загорелась одежда.

Полгода девочка боролась за жизнь в стерлитамакской больнице, первые семь дней из которого провела в реанимации. 8 операций по пересадке кожи, 89 переливаний крови, 22 плазмы и более 150 наркозов.… За это время у Карины три раза был сепсис (заражение крови – Ред.), но восьмилетний ребенок пережил все муки с мужеством настоящего бойца.

- Можно мы пока пельмени поедим, а мама все расскажет? – вот и все вам вместо «Здрасте». Пока корреспондент «Комсомолки» зевала на пороге, ураган по имени Карина уже умчался на кухню.

-Возраст у нее такой, - объясняет Оксана. – Свои дела, секреты с подругами. Я не лезу.

А ведь первое, что услышала Оксана от врачей – готовьтесь к худшему, летальный исход почти на 100 процентов. Карина исхудала - весила меньше 20-ти кило, все время молчала – говорить не давали бинты. Но отлично понимала, что ее жизнь в одночасье перевернулась с ног на голову.

Карине пришлось заново ходить, говорить… Жить! Никто не догадывается, каких душевных сил этот подвиг стоил восьмилетней девчонке.

-А давайте я вас «Вконтакте» добавлю? – уже в такси вдруг заявила мне непоседа. Всей гурьбой – Карина, подруга детства Настя и мама - мы поехали на фотосессию в городской парк. Слава технологиям, секунда – и у меня появился еще один друг в сети. Судя по всему, виртуальное общение – максимум, на что я могу рассчитывать: только приехали в парк – девчонки уже убежали на аттракционы.

- Пусть гуляют, - махнула им вслед Оксана.

Только приехали в парк – девочки сразу же побежали на аттракционы

Только приехали в парк – девочки сразу же побежали на аттракционы

Фото: Кирилл ПЕНКИН

УБРАЛА КОЛЯСКУ И СКАЗАЛА «ПОЛЗИ!»

Самое сложное началось дома, когда девочку выписали из больницы.

-Я не знала никаких методик. Бывало, что и срывалась на крик. Карина все время просила зеркало, а я трясущимися руками подавала, - вспоминает Оксана. - После операций она передвигалась на инвалидной коляске. Однажды я спрятала кресло и велела: «Иди! Не можешь – ползи! Давай, ну пожалуйста!». Как бы это ни было парадоксально, помогло. Нам некогда было мотать сопли на кулак, если бы я дала слабину, дочь бы не спасла.

К слову, у Оксаны все получилось. Рубцы Карины заживают, она не замкнулась в себе – планов громадье и обычные девчоночьи мечты:

- Нужно окончить художественную школу, а то в последнее время я учебу забросила. Я ведь буду архитектором, - признается непоседа Карина. – Еще мы с мамой думали сделать портфолио (набор профессиональных фотографий – ред.). Австралийку Турию Питт (спортсменка обгорела на пожаре – ред.) напечатали на обложках мировых журналов, может и мне повезет?

Но больше всего Карина мечтает вернуться в обычную школу: эти долгие пять лет девочка была на домашнем обучении.

Тогда же, пять лет назад, ее близкие и одноклассники и мечтать не могли, что девочка будет ставить себе такие высокие цели.

Карина и Настя – подруги не разлей вода

Карина и Настя – подруги не разлей вода

Фото: Кирилл ПЕНКИН

- Когда впервые увидела ее после трагедии, было очень страшно, - рассказала закадычная подруга Настя Гагарина. – Мы все не знали, что делать, как себя вести. Как же хорошо, что теперь можем вот так гулять целый день, смеяться и сходить с ума - даже не верится, что все это было с нами!

Карина за своим питанием следит тщательно, но иногда можно позволить себе вредности

Карина за своим питанием следит тщательно, но иногда можно позволить себе вредности

Фото: Кирилл ПЕНКИН

НАДЕЖДА ЕСТЬ

-Я знаю, что Карина может выглядеть еще лучше – нужна шлифовка рубцов. У нас в России за такой сложный случай не берутся – слишком глубокое поражение тканей. Врач как-то обмолвился, дескать, на таких детях диссертации пишут. Обещают помочь в одной из клиник Израиля – там как раз с такими тяжелыми проблемами работают.

Оксана Кадырова порой экономит каждую копейку, лишь бы собрать денег на консультацию у израильского профессора Маргулиса в клинике Хадасса. На помощь особо рассчитывать не приходится: отец Карины не помогает, у него давно другая семья. Выйти на работу Оксана тоже не может – на руках две младшие дочки.

- Я мечтаю, что к совершеннолетию Карина будет смотреться в зеркало с улыбкой. Я все сделаю для этого!

КАК ПОМОЧЬ

Расходов немало:

Билеты Уфа-Москва-Уфа – это примерно 10 000 рублей; авиабилеты Москва-Тель-Авив-Москва - 60 000 рублей; дорога до клиники обойдется в 11781 рублей; проживание в общежитии - 58909; питание и прочие расходы – еще 58909 рублей. Также необходимы средства на лабораторные анализы – это 40647 рублей; и оплату оформления загранпаспортов - 9000 рублей. Общая сумма - 249249 рублей.

Реквизиты для помощи: номер счета в «Сбербанке» - 42307810606603701726, номер карты - 639002069035816220 (Кадырова Оксана Валерьевна); международная карта «Сбербанка»: 4276060016882865 (Кадырова Оксана Валерьевна).

Девочка мечтает стать фотомоделью и появиться на обложках глянца

Девочка мечтает стать фотомоделью и появиться на обложках глянца

Фото: Кирилл ПЕНКИН