Премия Рунета-2020
Уфа
+25°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 11:00

Испытано на себе: Корреспондент «КП» пыталась в день последнего звонка купить алкоголь в Уфе

Наш журналист обошел восемь магазинов
Выпускной в Уфе лучше отмечать на трезвую голову

Выпускной в Уфе лучше отмечать на трезвую голову

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня, 25 мая, по всей Башкирии для 11-классников прозвенел последний звонок. Прощаются с детством в этом году без малого 17,5 тысяч учеников. Выпускницы в отглаженных фартучках, молодые люди в костюмах и букетами для классных руководительниц – что может быть трогательнее?

Но вечером это будет совсем другая история: не секрет, что в разгар гуляний 11-классников бывает всякое - то школяры в фонтане затеют купаться, то со спиртным переборщат. Даже в Министерстве образования республики отметили: пора бы особое внимание уделить безопасности школьников.

Конечно, продавать несовершеннолетним пиво и водку нельзя в любой день года. Но местные власти решили перестраховаться: вообще запретили продажу спиртных напитков в этот день.

А вдруг продавцы ослушаются? Корреспондент «Комсомолки» вооружилась закуской и отправилась на поиски игристого.

Алкоголь не продают нигде

Алкоголь не продают нигде

Фото: Олег НАФИКОВ

ВЕСЬ АЛКОГОЛЬ – ЗА ШИРМОЙ

Первым делом зашли в соседний супермаркет. Здесь все чинно: алкоголь спрятли за ширмой, на двери красуется табличка о запрете продажи продукции «18+». Делаем памятное фото и сворачиваем во двор.

На бульваре Ибрагимова - два круглосуточных магазина. Завсегдатаи уверяют - если повезет, там и в час ночи можно достать бутылку пива. Но продавщица строга и неприступна: не положено! Алкоголь с витрин, правда, никто не прятал, но на двери красуется обязательная для всех торговых точек табличка. Что ж, снова неудача.

Проходим буквально 100 метров - еще одна точка. Но мы здесь явно не первые гости: нагрянула комиссия, проверяют - спрятали ли продавцы алкоголь от детских глаз. Ясное дело - заводить заводить разговор с продавщицей бессмысленно.

Пока бродили в поисках винно-водочных закутков, осенило: вот кто рискнет продать шампанское молодой девчонке в коротком платьишке, вдруг подставная? То ли дело - 45-летний таксист! Уговариваем нашего шофера подыграть.

- Ну, раз такое дело - давайте я схожу, - на удивление легко завербовался седовласый усталый дядя с синякамипод глазами.

В большинстве магазинов спиртное просто закрыто ширмой

В большинстве магазинов спиртное просто закрыто ширмой

Фото: Кирилл ПЕНКИН

И сработало! Ну, почти: в магазине на Блюхера заветная бутылка «беленькой» даже коснулась пальцев Семен Семеныча. И в этот момент бдительная продавщица засекла нашего фотографа, замершего с планшетом на изготовке. Блондинка томно поправила волосы, вздохнула, и нехотя отрезала: «Не положено!».

В алкогольных супермаркетах - тоже осечка: решили вообще не работать от греха подальше. Даже точки продаж разливного пива – и те на замке…

- Сегодня сама стою за прилавком, у меня по городу – еще три точки, - призналась продавец в магазинчике на улице Шафиева. – Всем своим сотрудникам я строго-настрого наказала: алкоголь не продавать! Кто ослушается - уволю.

Восвояси возвращались ни с чем. Зайду хоть за кефиром: какие-никакие, 1,5 процента алкоголя – большее сегодня и не светит. И слава богу!