Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 22:00

Уфимка, победившая в «Поле Чудес»: На шоу все по-настоящему

Лариса Сафонова рассказала, как превратить знания в призы
Лариса Сафонова из Уфы выиграла в финале капитал-шоу «Поле Чудес»

Лариса Сафонова из Уфы выиграла в финале капитал-шоу «Поле Чудес»

Фото: Кирилл ПЕНКИН

В минувшую пятницу, 19 мая, в эфире «Первого канала» вышел очередной выпуск передачи «Поле чудес». Все было как обычно: Якубович шутил и крутил барабан, участники подносили ему в дар соленые помидоры. А вот концовка получилась неожиданной: победительницей стала уфимка Лариса Сафонова. В финальном раунде она назвала загаданное слово - «Вперед»: так прозвали Суворова после сражения на реке Рымник.

Настоящий Якубович

К передаче Лариса даже не готовилась. Отправила на удачу сборник кроссвордов «Материальная и духовная культура Башкортостана до конца XIX века», который составляла для школьников.

- Книгу я отправила в студию еще 13 января, хотя от участников требуется только один кроссворд. Видимо, это и сработало, - вспоминает Лариса. - А 21 апреля я уже была в Останкино. Так удивительно совпало: я ехала в 13 поезде, в 13 вагоне и на 13 месте - вот такая русская рулетка!

Съемки передачи дались непросто: на весь процесс и бесконечные дубли ушло больше двух часов. И все это под жарким светом прожекторов.

По словам Ларисы, никакого «блата» для участников нет: все игровые тройки распределяются случайным методом - гости Якубовича тянут жребий.

- Надо мной подруги подшучивали, мол, Якубович не настоящий, а на программе все куплено заранее, – признается победительница. - Это не так: он - настоящий! Очень простой человек и ко всем гостям относится по-дружески.

Женщина назвала загаданное слово заранее

Женщина назвала загаданное слово заранее

Представить город достойно

Под конец Лариса решила разыграть Якубовича: приосанилась, как на детском утреннике, и прочитала стихотворение. Там были такие строки: не богата наша Русь, «но талантов из глубинки короба не счесть».

- Якубович растрогался, даже куклу фарфоровую мне подарил, я потом ее своей внучке трехлетней отдала, - улыбается Лариса. – Жалко, стихотворение из передачи вырезали.

Под занавес Лариса вручила Якубовичу традиционные башкирские гостинцы от администрации Уфы и Комитета по делам молодежи: тюркское угощение к чаю чак-чак, башкирский мед трех видов и плакетку – отпечатанную на меди картину набережной реки Белой.

А вот от суперигры уфимка отказалась забрала призов более чем на 100 тысяч рублей.

- Большое спасибо городу, что поддержал меня: я очень хотела показать Уфу с лучшей стороны, - признается Лариса. – Но главной моей идеей было - донести до молодежи мысль, что образование – это важно! Если человек стремится к знаниям, он обязательно сможет их материализовать.