Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Умные вещи15 мая 2017 10:15

Новосибирский программист вживил себе в грудь компас, чтобы чувствовать магнитные полюса

Даниил Лыткин стал первым в России, кто решился на подобную процедуру [фото]
Даниил Лыткин (слева) вместе с мастером пирсинга Евгением Дьяковым. Фото: Фото: instagram.com/diakovevgeny

Даниил Лыткин (слева) вместе с мастером пирсинга Евгением Дьяковым. Фото: Фото: instagram.com/diakovevgeny

26-летний программист из Новосибирска Даниил Лыткин проснулся знаменитым после похода в пирсинг-салон. Мастер, который «колол» парня, похвастался в Инстаграме, что приложил руку к созданию киборга - вживил Даниилу микрочип, который крепится на пирсинг. Устройство размером не больше 2 сантиметров теперь живет посередине груди и дребезжит, как только его хозяин хочет повернуть на север. Собственно, в этом и заключается суть изобретения компании из Великобритании Cyborg Nest. Ох уж эти британские ученые...

- Приходит молодой человек на пирсинг по записи. Я у него спрашиваю: «Что будем ставить?» А он достает коробку, а в ней этот чип. У меня просто глаза округляются, я понимаю, что это что-то необычное, - вспоминает свой дикий восторг мастер Евгений Дьяков.

Сама процедура заняла минут пять: Дьяков сделал проколы, поставил «штанги», а уже на них с помощью силиконовых шнурков прикрепил чип.

- За пирсинг Даниил заплатил 2 тысячи рублей, а вот само устройство намного дороже, - раскрыл финансовые тайны мастер.

Даниил же хвастается: чип отхватил от британцев по дешевке - за 250 фунтов стерлингов (около 18 тысяч рублей) - по предзаказу. Сейчас за ноу-хау просят вообще 425 долларов США (около 24 тысяч рублей)! Хотя кому-то покажется, что это приблуда и даром не нужна. Но любители фантастики объясняют: за чипом-компасом будущее!

- Вы представьте, как только человек поворачивается на север, датчик дает сигнал в виде легкой вибрации. Для чего надо? Тут целая философия! Это расширение границ человеческих возможностей. По-моему, это прикольно, - говорит Дьяков.

- Я предполагаю, что со временем организм настолько привыкнет к вибрации, что перестанет ее воспринимать как вибрацию, а будет подавать мозгу некий новый сигнал направления. Для этого мне нужно будет всегда носить устройство. Оно будет служить, как искусственный орган чувств, - пытается объяснить Даниил. И то ли в шутку, то ли всерьез добавляет: «На очереди моя жена!» Мол, ей тоже важно знать, где север, где юг...

Даниил стал первым в России человеком, кто решил носить на груди чип-компас. Фото: Фото: instagram.com/diakovevgeny

Даниил стал первым в России человеком, кто решил носить на груди чип-компас. Фото: Фото: instagram.com/diakovevgeny

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Это не вредно и не полезно. Просто игрушка!»

Мы задали медикам вопрос: вреден ли этот вибрирующий «магнит» на груди? Вот что ответил Денис Лосик, врач-кардиолог кардиохирургического отделения нарушений ритма сердца Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина:

- Это не вредно, если у пациента нет имплантированных устройств, таких как электрокардиостимулятор, кардиовертер-дефибриллятор. Вибрация в любом участке тела не несет отрицательного влияния и давно используется. Например, в часах, в каске у летчиков - для того чтобы быстро реагировать на какие-то изменения датчиков. Практического же применения этого чипа в медицине нет, выглядит как очередная игрушка.

В медицинской практике имплантируются устройства для контроля ЭКГ и передачи этих данных врачу на сервер по интернету - так называемый удаленный мониторинг ЭКГ и других функций. Но отличие этих устройств в том, что требуется специальное стерильное помещение для имплантации. На сегодняшний день много разработок для имплантации устройств при помощи подкожной инъекции. Но эти устройства оценивают физиологические функции и более полезны, чем компас - шестой орган чувств.

ТТХ

North Sense

Микросхема в оболочке из биосовместимого силикона

Размер: с почтовую марку

Зарядка: 1,5 часа, батареи хватает почти на сутки

Подключается к смартфону (нужно скачать специальное мобильно приложение, с помощью которого можно регулировать мощность вибрации)

Цена: 425 долларов