Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья19 марта 2017 17:28

Главные инфекции, на которые нужно провериться беременной

Если они есть в организме будущей мамочки, то, скорее всего, внутриутробно передадутся и эмбриону
Многие нфекции протекают с незначительными симптомами

Многие нфекции протекают с незначительными симптомами

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

7 200. Столько детей каждый день появляется на свет. По крайней мере, несколько лет назад, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, ситуация с младенческой смертностью обстояла именно так. А в год таких появляется более 2 500 000.

Чаще случаи перинатальной смертности бывают в странах с низким и средним уровнем дохода. Тем не менее, проблема существует и в богатых государствах, где одна смерть приходится на каждые 320 родов.

За последнее десятилетие этот показатель изменился ненамного. В России - в том числе.

Согласно данным, в нашей стране в 2013 году младенческая смертность составила 15 477 человек. Примерная ситуация была и в 2014 году.

Одна из причин этого - инфекционные болезни беременных женщин. Если они есть в организме будущей мамочки, то, скорее всего, внутриутробно передадутся и эмбриону, вызвав тем самым врожденные дефекты и заболевания.

В 1971 году ВОЗ выделила наиболее часто встречающиеся внутриутробные инфекции в одну группу и дала им название TORCH - по начальным буквам тех самых инфекций:

* Тoxoplasmosis (токсоплазмоз)

*Оthers (сифилис, гепатит В и некоторые другие вирусы и бактерии)

* Rubella ( краснуха)

* Сytomegalovirus (цитомегаловирус)

* Нerpes simplex virus (вирус простого герпеса)

Если беременная или женщина, планирующая ребенка, имеет в организме возбудителей этих инфекций, то есть большой риск потерять ребенка или родить его с серьезными аномалиями.

ЧЕМ ОПАСНЫ TORCH-ИНФЕКЦИИ

Токсоплазмоз – попадает в человеческий организм через плохо термически приготовленное мясо, а также от кошек, которые иногда являются носителями инфекции. Для эмбриона опасен развитием гидроцефалии, энцефалита, хориоретинита, слепоты, умственных отклонений.

Цитомегаловирус - легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, через кровь и при половых контактах. У новорожденных вызывает поражение центрально-нервной системы, развитие умственного развития, прочие серьезные отклонения.

Краснуха – также передается чаще всего воздушно-капельным путем. Если краснухой заболела беременная женщина, то это становится смертельно опасным для плода, так как инфекция поражает нервную ткань плода, особенно глаза и сердце. В первом триместре беременности краснуха является показанием к прерыванию беременности.

Герпес – целая группа заболеваний, которые передаются половым и воздушно-капельным путем. Во время закладки органов и систем будущего ребенка герпес может быть смертельно опасным. Или стать причиной развития детского церебрального паралича, эпилепсии, слепоты, глухоты.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ РИСК

Провериться на TORCH-инфекции. Тем более, что часто эти инфекции протекают с незначительными симптомами, а то и вовсе проходят незаметно. Направление должен дать гинеколог.

Если показатели анализов покажутся врачу подозрительными, он даст рекомендации, чтобы обезопасить будущего малыша. Или «пропишет» профилактику: например, от краснухи сделать вакцинацию, при риске токсоплазмоза исключить контакт с домашними питомцами, тщательно мыть фрукты и овощи, основательно прожаривать мясо.

КСТАТИ

Можно ли беременным заниматься йогой?

В Интернете бурно обсуждают фото беременной Ксении Собчак. Телезвезда похвасталась, что за несколько месяцев до родов она не просто занимается йогой, но и встает на голову. «Просто полтора часа каждый день — и твоя жизнь качественно и, надеюсь, количественно меняется», - такая оптимистичная подпись сопровождает ее фото.

А как к этому относятся врачи? Можно ли беременным стоять на голове? Об этом мы спросили Камиля Бахтиярова, акушера-гинеколога, доктора медицинских нук, врача высшей категории (дальше)