Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2017 17:03

В Башкирии трактор насмерть засыпал снегом 11-летнего мальчика

Водитель не заметил, что рядом играли дети
Фото: соцсети

Фото: соцсети

В поселке Тимашево, что на окраине Уфы – траур. 9 февраля посреди бела дня на детской площадке погиб 11-летний школьник. Мальчика насмерть раздавило огромными пластами снега.

Пока следователи восстанавливают картину происшествия, на улицах поселка собирается народный бунт – трагедия никого не оставило равнодушным.

Мальчик рыл в снегу лабиринт

Почти в центре удаленного от городской суеты поселка Тимашево – парк, новогодняя елка и детская площадка, единственная в поселке. Здесь же – безобразная куча снега, высотой этак метра 3-4.

- Это «спасибо» местному предпринимателю! Он со двора родительского дома снег вывозит и сюда складывает, - негодуют сельчане. – Сколько ругаемся, с администрацией бьемся – каждый год одно и то же!

По словам местных, днем мужчина пригнал из города трактор-погрузчик. Предприниматель не сильно озаботился: велел трактористу вычистить двор, а снег высыпать прямо в сотне метров от дома. Как раз на детской площадке. В это время здесь же крутилась ребятня – школьники уже давно облюбовали растущую снежную гору, рыли тут тоннели.

- Видимо, тракторист не заметил Динара – он ведь играл с обратной стороны кручи. Трактор навалил пласты снега, да еще придавил их сверху. Вот на мальчика и рухнуло все это, – кипятятся сельчане.

«Динар, беги!»

В очередной раз, когда трактор привез сгружать снег, за секунду до трагедии, мимо проходил мальчик из четвертого класса. Он сразу понял, что случится.

- Динар, беги! – крикнул он. Но приятель его не услышал, и тракторист не обратил внимания. В итоге 11-летнего ребенка буквально раздавили заледеневшие глыбы снега. Мальчишка бросился на помощь, но понял, что сам не справится, и, напуганный, убежал домой, рассказывать маме.

В это время Динара заметили дети, игравшие неподалеку.

- Дяденька, помоги! – школьники, размахивая руками, выскочили на дорогу, тормознули первую же машину. Водитель пытался сам, руками, разгрести завал. Не получилось: обледеневшие пласты поднять вручную было непосильно.

- Говорят, Динара полностью снегом накрыло, только голова виднелась, - говорят местные. – Пока ждали МЧС, мужики сбежались. Сам же отец этого предпринимателя одним из первых тут с лопатой оказался.

Никакого контроля не было

Когда Динара извлекли, наконец, из снежного плена, у него едва прощупывался пульс. Врачи скорой пытались его реанимировать, но не вышло…

От полученных травм мальчик скончался. Но увезли в морг его только вечером, в начале седьмого. Все это время бездыханного Динара караулили обессилевшие от горя родители.

- Динар прибежал со школы, бросил портфель, наспех пообедал, переоделся и убежал гулять, - вспоминает Лейсан Ахунова последние минуты, проведенные с сыном. – А вскоре старшему сыну позвонил школьный друг, рассказал, что Динара завалило снегом. Я сразу побежала туда…

Пока над мальчиком колдовали медики, родители стояли рядом и изо всех сил молились за сына.

- Ведь мог же тракторист выйти, чтобы убедиться, что там никого нет, - мама Динара не в силах сдержать слезы. – Это единственная детская площадка, там постоянно ребята играют! Во время работы трактора никакого контроля, ограждений не было, сигнальную ленту повесили только через несколько часов после случившегося.

Снежную кручу только вечером оградили сигнальной лентой - до этого, по словам местных, никаких предупреждающих знаков здесь не было

Снежную кручу только вечером оградили сигнальной лентой - до этого, по словам местных, никаких предупреждающих знаков здесь не было

«Был веселый, любил пошалить»

Беда не оставила равнодушным ни одного жителя Тимашево.

- Динар был хорошим мальчиком. Добрый, спокойный. Он средний в семье, младшая сестренка его в первый класс ходит. Ей даже не сразу сказали, что братишки не стало, - рассказывают знакомые семьи. – Родителей очень жаль! Они уже потеряли двух малышей, и вот теперь это несчастье!

Друзья Динара не могут привыкнуть к мысли, что одно место за партой теперь опустело.

- Динар веселый был, никогда на месте не сидел. Даже «Вконтакте» редко был, чаще все гулял на улице, - рассказывает одноклассник мальчика. – Любил похулиганить. Помню, как-то бросил в окно одного деда бомбочку, а потом удирал от него по улицам, у бабушки прятался. А вообще, он хороший был парень!

По словам родителей Динара, тело им обещали отдать 10 февраля, а в субботу, 11 февраля, состоятся похороны.

Кто виноват?

По факту гибели ребенка проводится доследственная проверка - по итогам решат, возбуждать ли уголовное дело.

- Проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки следователь примет решение, - отметили в пресс-службе СКР по Башкирии.

И все-таки, почему не проследили, чтобы поблизости не было детей и как должны быть организованы работы по уборке снега?

- Когда производится уборка снега спецтехникой администрации, выставляется дорожный знак, а также рабочий с флажком. Если местные жители сами организовывают уборку снега, нанимая для этого машины в частных организациях, они и должны проследить, чтобы были соблюдены требования безопасности, - сообщили в администрации Орджоникидзевского района Уфы. – Но это в законах не прописано, просто наши внутренние стандарты. Возможно, формально нарушений в действиях тракториста и не найдут – он же частник, никому не подчинялся….

К делу подключились также местные чиновники.

- Сейчас мы обследуем местность на предмет опасных участков – ищем подобные свалки снега. А семье погибшего мальчика будет оказана всевозможная поддержка, в том числе, материальная, - обещал заведующий сектором по работе с населением администрации Тимашево Артур Ахметзянов.

А тем временем из городской администрации по районам города начали рассылать письма с требованием расчистить снег с крыш и территорий, выставить ограждения и предупреждающие таблички, в школах – провести родительские собрания. Как обычно - принимают меры после трагедии…

«Комсомольская правда» приносит соболезнования семье погибшего ребенка.