Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2016 15:39

Банкиры увели из России 37 млрд рублей

ЦБ отозвал лицензию у Военно-промышленного банка, который входил в первую сотню
Военно-промышленный банк стал наращивать объем кредитования юридических лиц сроком более 3 лет, при этом на схожие суммы уменьшились объемы кредитов юрлицам сроком до 1 года. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Военно-промышленный банк стал наращивать объем кредитования юридических лиц сроком более 3 лет, при этом на схожие суммы уменьшились объемы кредитов юрлицам сроком до 1 года. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Чистка банковского сектора продолжается. И в последнее время ЦБ взялся за "черных казначеев" с удвоенной энергией. Теперь чуть ли не каждую неделю банкротятся довольно крупные кредитные организации. Как правило, в понедельник. И, как правило, вкупе с каким-нибудь мелким банком. Так случилось и на этот раз.

Помимо ВПБ лицензии лишился и "середняк" Центркомбанк. Оба банка регулятор подозревает в "отмывании" денег, а также в проведении высокорискованной кредитной политики. Другими словами, они выдавали средства в долг странным компаниям, которые не спешили их возвращать.

- Начиная со второго квартала этого года, Военно-промышленный банк стал наращивать объем кредитования юридических лиц сроком более 3 лет, при это на схожие суммы уменьшились объемы кредитов юрлицам сроком до 1 года, - говорит Михаил Доронкин, старший аналитик группы банковских рейтингов агентства «АКРА». - Это может являться косвенным признаком того, что фактически кредиты не гасились, а пролонгировались на более длительные сроки. Это могло делаться для сокрытия реального ухудшения платежной дисциплины заемщиков и предотвращения резкого роста просроченной задолженности, что потребовало бы значительного досоздания резервов и ударило бы по капиталу.

По данным ЦБ, на счетах двух кредитных организаций в начале сентября находилось в общей сложности почти 37 млрд. рублей вкладчиков - физлиц и индивидуальных предпринимателей. Они смогут получить страховку от государства (но не более 1,4 млн. рублей на человека). Выплаты начнутся не позднее 10 октября. Информация об этом вскоре появится на сайте Агентства по страхованию вкладов (www.asv.org.ru).

Напомним, что за два года в России закрылся примерно каждый четвертый банк, а в финансовое оздоровление остальных было вложено около триллиона рублей.