Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика19 августа 2016 12:59

Путин поменял Ливанова на «учительницу»

Президент отправил в отставку министра образования
Прилетев в Симферополь, президент встретился с Дмитрием Медведевым. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Прилетев в Симферополь, президент встретился с Дмитрием Медведевым. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Визит Владимира Путина в Крым в молодежный образовательный лагерь «Таврида» начался с темы образования, но не совсем с той стороны, с какой ожидалось. Прилетев в Симферополь, президент встретился с Дмитрием Медведевым и по его предложению отправил в отставку министра образования Дмитрия Ливанова.

- Для того, чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев и новые люди, - заявил Медведев, рассказав, что правительство «интенсифицировало работу по приоритетным проектам, в том числе в сфере образования». - В этом контексте я просил бы вас, как председатель правительства, рассмотреть вопрос о руководстве министерства образования.

Впрочем один из ключевых постов в кабмине пустовал недолго.

- На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину, - несколько неожиданно сформулировал Медведев. - Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список. Медведев рассказал, что Васильева начинала учителем, работала в системе Академии наук, аппарате правительства и в администрации президента. То есть фактически впервые министерство образования возглавила бывшая учительница — человек, работавший в самом основании пирамиды системы образования. - Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи, - заявил премьер. - Хорошо, мы так и сделаем, согласен, - не стал возражать Путин. Дальнейшая судьба Дмитрия Ливанова оказалась еще более неожиданна. - Опыт Ливанова, конечно, будет востребован, потому что он сделал много нового и полезного в системе министерства образования, - оценил работу экс-министра Медведев. - - Человеком с характером, - не стал возражать президент.

- Разумеется, его опыт должен быть использован и в других сферах и областях. Ему будет предложена работа спецпредставителя президента России по торгово-экономическим связям с Украиной. Путин отметил, что Ливанов "человек сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы".

- Я думаю, что его личные деловые качества помогут в строительстве, возрождении экономических связей с нашим соседним государством, что для нас важным является, - заявил он. - Что касается посла на Украине - поговорим отдельно. Но развитие торгово-экономических связей должно быть в поле постоянного нашего внимания.

МЕЖДУ ТЕМ:

В Минобрнауки уже прокомментировали ситуацию

- Перед Минобрнауки стоят задачи, направленные на развитие образования и науки в России, включая обеспечение доступности качественного образования для всех слоев населения как основы социальной мобильности, обеспечение текущих и перспективных потребностей экономики и социальной сферы в профессиональных кадрах необходимой квалификации, создание условий для развития непрерывного образования, создание условий для развития и эффективного использования научно-технического потенциала? - поясняют в пресс-службе ведомства. - Министерство сосредоточено на выполнении поставленных задач и продолжает работать в штатном режиме, сконцентрировавшись на подготовке образовательных организаций к началу учебного года (подробности)

Новый министр образования РФ Ольга Васильева: Мое особое внимание будет уделено учителям

В пятницу, 19 августа, стало известно, что минобрнауки возглавит сотрудница администрации президента России Ольга Васильева. Отвечая на вопрос о своем главном приоритете в работе на посту министра образования, Васильева заявила, что ее особе внимание будет уделено учителям (подробности)

Новый министр Васильева - Вундеркинд, дирижер, знаток Церкви и дипломат

Новым министром образования стала заместитель начальника Управления Администрации президента по общественным проектам, профессор, доктор исторических наук Ольга Васильева.

Ольга Васильева родилась 13 января 1960 года. Очень рано окончила школу – в 14 лет. То есть, была юным вундеркиндом (подробности)