Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2016 4:00

В Башкирии вынесли приговор по делу о «кумертауской резне»: убийцы получили пожизненные сроки

Родственники погибших говорят: Сурков писал в соцсетях, что ему нравится причинять боль людям [фото, видео из зала суда]
Пока Сурков (слева) и Букаев (справа) осознают случившееся, адвокаты готовят документы на апелляцию

Пока Сурков (слева) и Букаев (справа) осознают случившееся, адвокаты готовят документы на апелляцию

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В чудовищной истории, которая случилась в Кумертау год назад, поставили точку. Напомним: в ночь на 17 апреля из-за пустячной ссоры двое парней – 24-летний Сергей Букаев и 22-летний Константин Сурков расправились с пятью друзьями (на телах насчитали по 30-40 ножевых ранений), над 17-летней Настей еще и надругались. Погибли также 16-летняя Маша, хозяйка квартиры, 17-летний Рафаэль и влюбленная пара: 21-летняя Ирина и 22-летний Леонид. В завершение кровавой вакханалии изверги зачем-то посыпали тела кокосовой стружкой и подожгли квартиру. Словно разыграли сцену из романа беллетриста-психопата.

Перед тем как сбежать, прихватили деньги и гаджеты убитых. Злодеев почти тут же задержали на трассе. А вчера зачитали приговор – оба получили пожизненные сроки.

«Кровавую квартиру» желают купить

Обычный двор, яркий весенний день. На самодельных клумбах распускаются цветы, мужики обсуждают поездку на дачу. О трагедии напоминает лишь короткая фраза, намалеванная мелом на цементном фасаде: «Сдесь убили дитей». Рядом – грустный смайлик.

Страшная фраза, начерканная детской рукой, появилась здесь совсем недавно

Страшная фраза, начерканная детской рукой, появилась здесь совсем недавно

Фото: Анастасия ПИГУЛИНА

- Видели, да? На днях только начеркал кто-то, - пожимает плечами местная жительница. - До сих пор ходят: квартиру эту купить хотят, спрашивают телефон хозяев. А откуда? Они с того дня носа сюда не кажут. Квартира так и стоит – там даже не прибирался никто после случившегося, - рассказывает женщина. – Да ведь и не выставляли жилье на продажу! Кто-то слух пустил, а теперь тут чуть ли не очереди собираются!

Сейчас квартира выглядит нежилой – нет даже дверной ручки. Похоже, новые обитатели появятся здесь нескоро…

Сатанинский обряд или пьяная потасовка?

- Для нас всех шоком стало, что Машу убили – такая хорошая девочка, вежливая, опрятная, - охают жильцы дома. - Правда, как в колледж поступила, имидж резко сменила – стала носить берцы, волосы в ярко-рыжий выкрасила…

Вызывающе одевалась вся компания – много черного цвета, татуировки, пирсинг. Вот и Костя Сурков до СИЗО выглядел жутковато: длинные волосы, черный плащ, высокие ботинки на шнуровке. Адрес странички в соцсети: «Кровь Люцифера». Однако его родственники уверяют - это просто образ, инфантильная игра в смерть.

- Ему в интернете сатанизм приписали. Это все чушь! - говорит мама парня Анна Суркова, бывшая учительница английского. - Сын давно пристрастился к рок-музыке, и весь его образ – лишь имидж. Молодежи всегда хочется как-то выделиться, вот и он туда же.

Мать парня утверждает, что сильно пьяным его никогда не видела: разве что пивом баловался. Но, как стало известно, в ту ночь компания хмельным напитком не ограничилась:

- По городу есть точки, прямо в квартирах продают самопальную водку. Спирт с водой смешивают, что еще добавляют – черт его знает. Там, наверное, ребята и затарились, - строят версии местные.

Раньше Сурков носил длинные волосы и эксцентричные наряды - за решеткой стал выглядеть скромнее

Раньше Сурков носил длинные волосы и эксцентричные наряды - за решеткой стал выглядеть скромнее

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В психбольнице «косили» от армии

Следователи выяснили: и Букаев, и Сурков числились на карандаше у психиатра. Казалось бы: ну теперь все понятно! Тут и 60 ножевых не предел, и кокосовой стружке можно найти объяснение. Да и поведение Букаева на суде было странное: глаза стеклянные, на лице свежие шрамы (несколько раз пытался покончить с собой), все время просил повторной психиатрической экспертизы.

Но и Костю, и Сергея признали вменяемыми – хотя адвокат Букаева не согласна и собирается обжаловать. Мать Суркова уверяет – с ее сыном все в порядке.

- Это все после того, как сын вены порезал, - отмахивается женщина от надоевшей истории. – Его товарищ подбил откосить от армии таким образом. Полежали оба в психбольнице - и не взяли их на службу, вот и все.

Родственники погибших довольны приговором

На суде родные погибших крепко держались за руки, эмоции отчаянно скрывали. Но после заседания женщины разрыдались.

Родные погибших во время оглашения приговора ловили каждое слово судьи

Родные погибших во время оглашения приговора ловили каждое слово судьи

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Единственная дочь, как можно было! – голос матери срывается на крик. – Их нельзя назвать людьми после того, что они сделали. С приговором я согласна, и даже очень довольна.

Женщине вторят другие потерпевшие:

- Мы опасались, что Суркову не дадут пожизненное. Его выставили белым и пушистым, но это не так. В соцсети он писал, что ему нравится кровь, причинять боль людям. Получилось так, что Сурков и Букаев выбрали наших детей в жертвы, почему – я не знаю.

Семьи погибших до сих пор не могут смириться с утратой. Мама Рафаэля хочет взять малыша из детдома, плачет: «Я хочу еще ребенка».

Теперь убийцы должны будут выплатить семьям погибших огромные компенсации: Букаев - 8 миллионов, Сурков – 3 миллиона. Но ребят это, конечно, уже не вернет…

Шрамы на шее и лице Букаева регулярно обновляются - в СИЗО парень неоднократно пытался покончить с собой

Шрамы на шее и лице Букаева регулярно обновляются - в СИЗО парень неоднократно пытался покончить с собой

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ