Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество18 мая 2016 5:11

Космодром Восточный: Есть первый пуск!

Ракета «Союз 2.1а» вывела на орбиту три российских спутника [видео, инфографика]
Ракета «Союз 2.1а» успешно вывела на орбиту три российских спутника

Ракета «Союз 2.1а» успешно вывела на орбиту три российских спутника

Фото: REUTERS

... До этого, первого и наверное самого важного за последние пару десятилетий истории российской космонавтики старта, я несколько раз летал на Восточный. Хлюпал по жутким лужам вокруг металлических штырей, между которыми должны были заливать бетон. Видел картонную дверь, на которой к приезду очередной московской комиссии было нацарапано: «Верните зарплату, …!» Потом появились чистые дороги, «космического» дизайна здание управления стройкой. Дома для инженеров в городе ракетчиков, получившим новое имя - Циолковский. Потом гордо выросла похожая на гигантский скворечник мобильная башня обслуживания. Потом работяг, перепачканных грязью и краской, сменили степенные люди в ярких куртках с нашивками знаменитых космических предприятий...

Ракета «Союз 2.1а» выводит на орбиту три российских спутника

Ракета «Союз 2.1а» выводит на орбиту три российских спутника

Фото: REUTERS

Прохаживаясь по громадному монтажно-испытательному корпусу (МИК), где одновременно могут собирать и готовить к старту четыре ракеты "Союз", я думал о том, что плохо, когда история такого космодрома начинается с череды финансовых скандалов и посадок жуликов. А еще о том, что хорошо, когда решили не упорствовать, а пускать ракету когда все будет готово и трижды (если не больше) проверено. Наконец-то отошли от советской традиции устраивать «подарки» очередным съездам КПСС и революционным датам. А потом втихаря такой подарок расхлебывать.

Ракета «Союз 2.1а» за несколько дней до старта. Фото: Роскосмос

Ракета «Союз 2.1а» за несколько дней до старта. Фото: Роскосмос

Чем уникален этот пуск

Космодром Восточный - самая современная и самая умная звездная гавань мира. И нам действительно есть чем гордиться. Перечислю только основное:

- Впервые для работы с ракетой на стартовой площадке используется мобильная башня обслуживания. Что-то подобное было построено нашими специалистами на космодроме Куру во Французской Гвиане (там тоже пускают наши российские «Союзы»). Но башня на Восточном много круче — не в смысле высоты, а в смысле оснащенности. И если на Байконуре бригады монтажников вынуждены собирать ракету на открытых площадках и в липкую жару, и в лютый холод, то на Восточном всегда будет поддерживаться комфортная для специалистов температура. Но не только это — в башне много автоматики, которая отслеживает ход всех работ.

Схема новейшего российского космодрома "Восточный"

Схема новейшего российского космодрома "Восточный"

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

- Новая система заправки ракеты топливом.

- Автоматизация управления технологическим оборудованием. «На Байконуре мы вручную, в общем-то на глаз проверяем что и как сделано, - объясняет мне заместитель гендиректора Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрей Охлопков, технический директор по созданию космодрома Восточный. - А здесь весь процесс контролирует автоматика — от заправки до старта".

- В МИКе Восточного впервые оборудован «трансбордер» - специальная галерея соединяющая корпуса. Она позволяет части ракет и спутников перевозить из здания в здание, не вывозя на улицу и не нарушая температурный режим. Во всем мире монтажные корпуса разбросаны по территории космодромов и перевезти части ракеты и аппараты в одно место, чтобы их соединить – головная боль инженеров.

- Командный пункт тоже построен по-новому. Он полностью автоматизирован. Все данные о ракете, ее грузе, погоде и еще десятки параметров выводятся на экраны дежурной бригады. Автоматика оценивает соблюдается ли график и подготовки ракеты, и как действуют системы во время полета.

- Ракета «Союз 2.1а» - это тоже новинка. Ракеты-носители «Союз» с индексом 2 — цифровые. Новая компьютерная система управления повысила точность выведения груза на орбиту, устойчивость и управляемость ракеты. А еще — позволила увеличить габариты полезной нагрузки. Раньше спутники или космические корабли были диаметром с ракету ну или чуть больше, теперь "Союз" везет аппараты и больших размеров. А в первой ракете, стартующей с Восточного, еще впервые установлены видеокамеры. До старта, и во время вывода груза на орбиту на командном пункте будут получать картинку с борта ракеты в реальном времени.

- Это студенческий пуск. Первыми с Восточного стартуют три студенческих спутника — аппарат МГУ "Михайло Ломоносов" и созданные в Самаре наноспутник SamSat-218 и аппарат дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д". Понятно: с одной стороны для испытательного пуска собрали тех, кого меньше всех жалко — мол, студенты построят еще. С другой, это вполне серьезные аппараты и действительно принесут пользу, оказавшись на орбите.

«Михайло Ломоносов» — первый космический проект в стране, который финансировался за счет учебного заведения. Но разрабатывали спутник не студенты, а сотрудники ВНИИЭМ - всероссийского НИИ электромеханики. На «Ломоносове» установлены семь детекторов для изучения экстремальных физических явлений в земной атмосфере, околоземном пространстве и во Вселенной. Главный заказчик научной программы «Ломоносов» — НИИ ядерной физики. А в обработке результатов, полученных аппаратурой спутника, будут участвовать университеты Южной Кореи, Дании, Норвегии, Испании, Мексики и США. Его масса около 620 кг.

Космодром Восточный - самая современная и самая умная звездная гавань мира. Фото: Роскосмос

Космодром Восточный - самая современная и самая умная звездная гавань мира. Фото: Роскосмос

Наноспутник SamSat-218, создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ). Почему нано? Потому что его масса всего 4 кг, а размеры - 10 на 34 см. С помощью этого аппарата будущие космические инженеры будут учиться управлять космическими объектами. Фишка тут в том, что SamSat-218 будет подключен к системе мобильной спутниковой связи GlobalStar. И на борт, чтобы получить телеметрическую информацию, можно звонить с мобильника.

"Аист-2Д". В его создании тоже участвовали студенты и ученые СГАУ, но вместе с конструкторами самарского ракетно-космического центра "Прогресс" (кстати, именно здесь изготавливают и ракеты «Союз»). «Аист-2Д» – спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с уникальными характеристиками. Он может отслеживать не только то, что видно на поверхности земли. Но и благодаря, специальному радару, заглядывать вглубь. Например, если спутник будет изучать лесной массив, то он сможет получить изображения того, что твориться под кронами деревьев. А вот в пустыне «глубина просмотра» может быть - десятки метров! Масса «Аиста-2Д» около 500 кг.

СЛЕДУЮЩИЙ ПУСК СОСТОИТСЯ В 2017 ГОДУ

Несмотря на праздничное настроение, я не заметил, чтобы после пуска начались празднования... Ну в том смысле, как у нас их понимают - с обильным столом, тостами и троекратным раскатистым "Ураааа!".

После успешного пуска мне удалось попасть на стартовую площадку, откуда только только ушла ракета. Здесь царила деловая суета. Монтажники собирали стартовый стол, возвращали на место мачты и упоры, которые ещё недавно держали "Союз". Глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров после бессонной ночи выглядел бодро. Оно и понятно: победа!

Кругами гордо ходил ректор МГУ Виктор Садовничий. Его спутник "Михайло Ломоносов" - основная нагрузка ракеты "Союз 2.1а". Еще уверенней его походка стала после того, как пришло сообщение - разгонный блок "Волга" выполнил свою работу и, выведя спутники на ортиту, благополучно отделился от них.

Я спросил его, как будут награждать тех, кто участвовал в удачном пуске. Он сощурился, по-видимому, от яркого солнца:

- А разве слов благодарности, которые прозвучали от Президента, мало?

Впрочем, я слышал, что памятные медали участникам первого пуска на Восточном отчеканены.

Объяснил Комаров и причину вчерашней отмены пуска. Буквально за пару минут до старта автоматика не получила подтверждение о нормальной работе одной из систем ракеты и отключила дальнейшие процедуры. Специалисты быстро выяснили, что система работала нормально. Засбоил кабель, по которому шла информация. За вечер и ночь кабель и "все, что вокруг - на всякий случай" было заменено.

... Комаров рассказал, что это уже 1860-ый успешный пуск ракеты-носителя "Союз". Но пока Восточный берет паузу. Следующий пуск с него состоится через год. Стартовый комплекс готов и успешный старт ракеты тому доказательство. Однако, его решено считать испытательным. Игорь Анатольевич говорит аккуратно: "Есть около 20 пожеланий конструкторов и инженеров по доработке систем космодрома".

Владимир Путин после запуска подошел к рабочим, строившим «Восточный». Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин после запуска подошел к рабочим, строившим «Восточный». Фото: Михаил Метцель/ТАСС

На 2017-го пока "просматриваются" два пуска. А с 2018-го с Восточного будут стартовать от 6 до 8 ракет в год.

Одновременно здесь будет строиться стартовый комплекс для нашей новой тяжелой ракеты "Ангара". Ее первый пуск отсюда запланирован на 2021 год. А в 2023-м должен стартовать пилотируемый корабль. Но без космонавтов. Это будет испытательный полет абсолютно новой связки ракета "Ангара"- корабль "Федерация" (такое имя собственное получил недавно будущий российский корабль).

ТТХ НОВОГО КОСМОДРОМА

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС предназначен для подготовки перед стартом – в том числе заправка топливом.

121 сооружение, площадью 170 тыс кв м. Одновременно работает до 1800 человек. Cооружения, инженерные сети и транспортные коммуникации расположены на 42-х гектарах.

МОНТАЖНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ КОРПУС РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ предназначен для размещения технологического оборудования, сборки, входного контроля и автономных и комплексных испытаний РН. Здесь поддерживается строго заданный температурно-влажностный режим. Общая площадь здания – почти 45 тыс кв м, высота – 37 м.

МОНТАЖНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ КОРПУС КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА. Здесь готовятся и испытываются космические аппараты, разгонные блоки и блоки выведения; происходит сборка космической головной части, поэтому нужен самый высокий класс чистоты.

СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС – 83 сооружения площадью 45 тыс. кв.м. Одновременно работают до 270 человек.

ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНАЯ БАЗА – ремонтно-механический завод, склад, дорожное управление, КПП и административно-бытовой корпус, 34 тыс кв м общей площади.

ГОРОД ЦИОЛКОВСКИЙ. 12 тысяч человек будет жить в 40 домах, водить детей в 4 садика и 2 школы. Здесь будут спортивные комплексы, торговые центры, кафе, рестораны и автостоянки. Город строится в 2 очереди: для 7-ми тысяч, а потом еще для 5-ти тысяч человек.

МНЕНИЕ

Андрей Фомин, главный редактор Национального аэрокосмического журнала "Взлет", в эфире Радио "Комсомольская правда"

- Значимость космодрома Восточный в первую очередь заключается в том, что это будет первый космодром на территории Российской Федерации, который наша космонавтика сможет использовать в своих целях, не завися от каких-либо других сторон. Как мы знаем, сейчас основным космодромом нашим является Байконур. Но он находится на территории Казахстана и используется Роскосмосом в рамках долгосрочного соглашения по аренде. Понятно, что пока это соглашение в действии, но оно имеет ограничения и по времени, и вообще с учетом той роли, которую занимает космонавтика и освоение космоса, в том числе и в научных целях, для нашей страны, конечно, для этого необходимо иметь собственный космодром, которым мы можем распоряжаться, не оглядываясь на возможные политические и другого рода события, происходящие в других странах. Кроме того, как известно, у нас есть еще космодром Плесецк на севере страны. Но он используется исключительно для проведения запусков в интересах Министерства обороны или в той или иной степени связанных с космическими запусками, производимыми с соответствующими расчетами Министерства обороны. В этом и есть самое важное значение того, что произошло сегодня ночью, с запуском первой ракеты с Восточного. Это фактически начало эксплуатации первого российского гражданского космодрома, который в дальнейшем будет использоваться в том числе и для пилотируемых запусков на орбиту, и для выведения различных космических нагрузок, в том числе и прикладного, научного значения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин объявил выговоры Рогозину и главе «Роскосмоса» из-за отмены запуска ракеты

В четверг, 28 апреля, президент России Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину, главе «Роскосмоса» Игорю Комарову, а также гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову из-за отмены запуска ракеты с космодрома «Восточный». (подробности)