Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика7 апреля 2016 17:49

«Держи вора» кричал тот, чье рыло в пуху

Обвинявший ополченцев Донбасса в мародерстве журналист сам стащил вещи пассажиров малайзийского «Боинга»
Обвинения ополченцев и местных жителей в мародерстве, к слову, тогда опровергла австралийская поисковая команда, работавшая на месте крушения

Обвинения ополченцев и местных жителей в мародерстве, к слову, тогда опровергла австралийская поисковая команда, работавшая на месте крушения

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Наверное, все помнят обвинения, сыпавшиеся из-за рубежа на ополченцев Донбасса после трагедии с малайзийским «Боингом». Летом 2014-го их обвиняли во всех смертных грехах, в том числе и в мародерстве: мол, ради наживы растащили личные вещи погибших пассажиров. Одним из яростных «обличителей» был австралийский журналист украинского происхождения Демжин Дорошенко.

Обвинения ополченцев и местных жителей в мародерстве, к слову, тогда опровергла австралийская поисковая команда, работавшая на месте крушения. А вот насчет самого журналиста теперь открылись любопытные подробности. На сайте гостелерадиокомпании «АВС» (Австралия) на днях опубликован материал, в котором рассказывается: находясь в районе трагедии в июле 2014, Дорошенко собрал большое количество рассыпанных по округе вещей погибших якобы для того, чтобы они не попали в руки «пророссийских сил». Теперь же господин Дорошенко объявил, что готов вернуть их полиции или Совместной следственной группе, но при условии: ему должны возместить стоимость транспортировки этих вещей из Украины. Власти потребовали, чтобы Дорошенко сдал все находки, иначе за использование вещей жертв в корыстных целях он ответит согласно уголовному кодексу.

В общем, получается, как в той поговорке: громче всех «Держи вора!» кричал тот, у кого самого «рыльце в пуху». Примечательно, что статью телеканала «АВС», рассказывающую о журналисте-мародере, не подхватило ни одно австралийское СМИ. Еще бы, ведь это никак не согласуется с продвигаемой западными СМИ картинкой из зоны крушения: как тут признать, что мародерствовали на месте катастрофы не «плохие ополченцы», а гражданин Австралии.

В ТЕМУ

Мародеры на обломках «Боинга» хотят подвести Россию под трибунал

Я опешил, обнаружив на странице в Фейсбук известного немецкого деятеля Андреаса Умланда перепост статьи из американской газеты «Уолл-стрит джорнэл», увенчанный этой фотографией. Она иллюстрирует «мародерство» ополченцев на месте крушения малайзийского «Боинга» ровно год назад. Так вот это провокация, которая ровно год назад была разоблачена «КП» (подробности)