Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество23 марта 2016 11:25

ООН вступилась за самарчанку, которую не взяли на работу, потому что она... женщина

Светлана Медведева четыре года судилась с предприятием, чтобы стать рулевым речного транспорта

Фото: Архив КП

Светлане Медведевой сейчас около 30 лет. Самое время строить карьеру и стремиться изменить жизнь к лучшему. Правда профессию Светлана выбрала не типично женскую – после учебы в речном техникуме трудилась матросом в «Самарском речном пассажирском предприятии» (СРПП).

- Мне очень моя работа нравилась и я мечтала когда-нибудь встать к рулю. Стать капитаном судна, - рассказывает Светлана.

В 2012 году она просилась на вакансию «рулевого-моториста», но получила неожиданный отказ – «Женщинам эту должность не дадим!». Тогда упорная самарчанка пошла в суд.

Помогал Светлане адвокат Петр Краснов. Его позиция: отказ Светланае - дискриминация по полу.

Суд отклонил жалобу Медведевой, объяснив это тем, что должность рулевого в списке запрещенных для женщин работ, которая угрожает «их здоровью и репродуктивным функциям». Зато Европейский суд признал, что женщине вполне можно было доверить эту работу. А недавно, 17 марта Организация Объединеных наций призвала призвала Россию пересмотреть ограничения на специальности для женщин. Сейчас наше трудовое законодательство запрещает женщинам работать по 456 специальностям.

«Список нужно пересмотреть. Ограничения возможны лишь тогда, когда речь идет о защите материнства и создании особых условий для беременных женщин и кормящих матерей» - заявил один из членов Комитета Никлас Бруун.

Примут ли рекомендации ООН в России неизвестно. Светлана Медведева искренне надеется, что измененя в Трудовом Кодексе все же произойдут.

- Я работаю рулевым в ГРЭС. Получила капитана. Но вот к рулю не пускают. До 2000 года женщины управляли суднами. Удобно было работать семьями, уходит в рейс вместе с супругом. Я хочу, могу работать, почему не разрешают зарабатывать? Там ведь и оклад больше. И карьеру мне хочется построить. Это несправедливо.