Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды2 января 2016 14:00

Свадебный наряд Нетребко мастерицы вышивали восемь месяцев

Об этом "КП" рассказала модельер оперной дивы Ирина Витязь [фото, видео]
Анна и Юсиф поженились в Золотом зале старинного венского отеля "Palais Coburg"

Анна и Юсиф поженились в Золотом зале старинного венского отеля "Palais Coburg"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Для 44-летней красавицы Анны Нетребко и 38-летнего тенора Юсифа Эйвазова это первый брак. Именно поэтому торжество в Вене, где пара зарегистрировала свой союз, было столь роскошным.

Напомним: Анна и Юсиф поженились в Золотом зале старинного венского отеля "Palais Coburg". Поначалу влюбленные планировали сыграть свадьбу во дворце Бельведер, но в последний момент передумали и выбрали для банкета венский дворец Лихтенштейна.

"Корона за 2 миллиона евро"

Жених и невеста пригласили на банкет около 200 человек. Среди приглашенных был певец Филипп Киркоров.

Cвадебное платье невесты модные критики уже назвали настоящим произведением искусства

Cвадебное платье невесты модные критики уже назвали настоящим произведением искусства

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Артист присутствовал на торжестве в качестве свидетеля. Но без песни Киркоров не мог уехать. Для друзей Филипп спел хит, который в 90-е годы исполняла его бывшая жена Алла Пугачева - "Любовь, похожая на сон". Ведущим праздника выступал знаменитый шоумен Дмитрий Оленин. В финале вечеринки отгремел праздничный фейерверк. Все было так, как задумала невеста. Жених, как настоящий мужчина, сделал все, чтобы подарить Анне этот шикарный праздник.

Как уже писала "КП", на свадьбы коронованных особ и таких статусных звезд, как Нетребко ведущие ювелирные дома очень часто предоставляют свои лучшие украшения. Ювелиры решили короновать и оперную диву. К слову, роскошная тиара, которую предоставил для свадьбы певицы ювелирный дом Chopard, очень похожа на украшение, в котором выходила замуж Кейт Миддлтон.

Независимые ювелиры, которым мы показали фотографии тиары, считают, что стоимость свадебной короны Анны Нетребко, учитывая марку украшения и известность невесты, может доходить аж до 2 миллионов евро! А то и больше...

Что касается свадебного платья невесты, то его модные критики уже назвали настоящим произведением искусства. И это не удивительно, ведь наряд оперной диве сделала русский дизайнер из Вены Ирина Витязь, среди клиентов которой есть и голливудские звезды (актриса Мира Сорвино и др.). О том, как создавался свадебный наряд Нетребко "КП" рассказала дизайнер Ирина Витязь.

"Невеста сама придумала эскиз платья"

- Мы с Анечкой решили отказаться от традиционного белого цвета платья. Хотелось сделать что-то более необычное,-призналась "Комсомолке" Ирина Витязь. - Кто-то говорит, что у нас получился жемчужный цвет. А мы с Аней называем его - "цвет морозного декабрьского утра". Вот такой рассвет холодный, розовый, он бывает только в декабре. Чтобы добиться такого цвета, платье сделано из четырех слоев: там есть жемчужная ткань, белая, молочная, розовая. И потом все эти слои перекрывает шелковый жаккард. Вот так получился розовый, необыкновенный оттенок, который мы с Аней искали.

- Как долго вы шили это платье?

- Хочу подчеркнуть, что платье придумала сама Аня. Она мне сказала, какой наряд хочет, сама набросала эскиз. И потом я откорректировала этот рисунок с профессиональной точки зрения, добавив детали, которые подчеркнули необыкновенную внутреннюю красоту Ани. Платье шили долго, потому что мы только кружево ждали 8 месяцев, поскольку его делали вручную.

Я знаю, какие корсеты любит Аня, поэтому основа платья была готова около трех месяцев назад. А потом началась кропотливая работа над слоями, чтобы добиться вот этого нежно-розового цвета. Во-вторых, мы очень долго ждали шелковый жаккард, на котором вышиты розы и соцветия яблони. Все ткали вручную в Италии. И вот этот "кутюрный" рисунок "розы и соцветия яблони" я нашла в старых архивах итальянской фабрики. Причем, в оригинале это был рисунок-принт, а мы попросили сделать из него жаккард на ручных станках. Это белая органза, а на ней в технике жаккарда выткан рисунок. Платье получилось очень живым, не монументальным, как мне кажется. Игра цвета, блеск кружева - невеста была очень хороша. Я надеюсь, что это платье займет особое место в гардеробе Анны Нетребко.

"Для оперных див шьют специальные корсеты"

- А фату тоже делали вы?

- Да, причем фата тоже получилась нежно-розового оттенка. Фотографии, увы, не передают этот цвет легкой морозной дымки. Фату тоже придумала Аня. Она вообще очень комфортный человек, потому что всегда знает, чего хочет. Я рада, что мы давно работаем с Аней. Она была в моем платье на помолвке с Юсифом, потом мы делали с ней сценические наряды для оперы.

И я счастлива, что ей нравится результат. А значит - мы можем продолжать делать еще что-то вместе.

- Я читала, что Анна говорила про вас, мол, никто так не делает корсетные платья, как Ирина Витязь...

- Нас с Аней познакомили общие друзья. Я много лет мечтала поработать с Нетребко. Встретились, познакомились. Аня живет в Вене, я тоже. Я показала Ане ткани, которые у меня есть. И уже чуть позже Аня оценила мои корсеты. Понимаете, корсеты для оперной певицы - это очень особенная вещь. Ведь, когда оперные звезды поют, там же грудная клетка раскрывается на приличное количество сантиметров. И корсет должен быть удобным, иначе в нем петь невозможно. Плюс ко всему корсеты хороши тем, что они создают идеальный силуэт. А Аня у нас звезда, которой надо сверкать и на сцене, и в жизни. И мы уже знаем, как сделать корсет, чтобы она чувствовала себя свободно, чтобы он ей нравился.

И я была очень счастлива, когда в день своей свадьбы Аня вошла в зал, жених и гости смотрели на нее восхищенными глазами.

- Насколько я знаю, Анна Нетребко планировала быть на торжестве в двух нарядах...

- Нет, платье было одно. После торжественной части мы поменяли только болеро (короткий пиджак без застежки-ред.) и все. На церемонии на Ане было белое болеро из шелковой органзы. А потом мы поменяли его на кружевное болеро, расшитое бисером, жемчугом. Это было очень красиво! Такая роскошная жемчужина сияет на лучших сценах. Анечка всегда должна быть самой красивой. И я очень счастлива ей в этом помогать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анну Нетребко к алтарю повел Филипп Киркоров

О том, что Анна Нетребко приняла предложение руки и сердца Юсиф Эйвазова стало известно еще в середине года. Пара не скрывала своих чувств и в а последнее время везде появлялась вместе. Юсиф, ученик Лучано Паваротти, родом из Баку, спел с Анной в римском Teatro dell’Opera di. И эта встреча изменила его жизнь (подробности)

Жених Нетребко:"С каждым днем я люблю Аню все больше и больше!"

В последнее время у любимого мужчины оперной дивы Анны Нетребко в соцсетях стабильный статус - влюблен. Ещё бы - рядом с такой роскошной женщиной, как Нетребко, мечтали бы оказаться очень многие (подробности)