Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество15 июня 2015 17:00

Учительница из Башкирии нашла брата за границей через 65 лет

Через два десятилетия после смерти отца-фронтовика Светлана Рябкова узнала, что у него была еще одна семья, которая живет в Прибалтике
Светлана со снимком папы, который хранил «военную тайну» до конца жизни.

Светлана со снимком папы, который хранил «военную тайну» до конца жизни.

Молчала 22 года

2015 год.

Башкирский городок Учалы, как и вся страна, готовится к юбилею Победы. Школьники учат «этот праздник со слезами на глазах», выпускники помогают старикам чинить заборы, директор школы сочиняет праздничную речь, а учительница музыки 42-летняя Светлана Рябкова грустит – у нее нет ни одной оригинальной идеи для видеоурока о Великой Отечественной войне.

- Свет, а ты про отца своего расскажи, там же история почище Санта-Барбары будет, - вдруг вздыхает мать Светланы, 80-летняя Зоя Михайловна. И отводит глаза. Она молчала об этом уже 22 года, с тех пор как мужа не стало, а тут вдруг сердце екнуло – надо рассказать.

Достали с антресолей старый альбом с фотографиями. Эти снимки Светлана видела много раз, но ничего о них не знала: вот молодой отец, а вот два каких-то паренька.

- Братья это твои: Станислав и Евгений. У отца после войны была другая семья, но не здесь – в Латвии. Три брата у тебя было.

У Светланы из близкой родни, не считая двоих детей, осталась только мама, которая воспитывалась в детдоме, с ее стороны никого нет. А тут – родная кровь… Квартира погрузилась в задумчивую тишину.

Медсестра Рутта

Владимир Окользин никогда не любил рассказывать про войну и не смотрел про нее фильмы

Владимир Окользин никогда не любил рассказывать про войну и не смотрел про нее фильмы

1944 год. Латвия. 20-летний Владимир Окользин, участник боев за освобождение Прибалтики, лежит на поле боя с тяжелой травмой спины – прилетел осколок вражеского снаряда. Боль чудовищная, рядом стонут раненые бойцы.

- Володя, вам нельзя вставать, лежите-лежите, - раздался над ухом ангельский голос медсестры. – Давайте я вам перевязку сделаю.

- Рутта… - Окользин слабо улыбнулся обветренными губами. – Рутта, вы выходите за меня замуж, мне супруга нужна вот такая - заботливая.

1951 год.

Окользин везет молодую жену на Родину. После войны он остался в Риге. Владимир трудился в порту рыбаком, Рутта рожает ему детей: троих светлоголовых пацанов. И все, как на подбор, - вылитый папка.

Погрузились в поезд с ребятишками и поехали в Россию, в Зауралье. Тут-то все и не заладилось. То ли родители латышку не приняли («Володя, а почему Рутта без тебя гулять ходит? Что это за менталитет?»), то ли по Родине она заскучала – теперь уже никто не скажет. Только в один прекрасный день рижанка собрала детей и хлопнула дверью. И с тех пор они ни разу не виделись.

Проплакали в трубку десять минут

Станислав – копия своего отца.  На фото – с внучкой.

Станислав – копия своего отца. На фото – с внучкой.

1975 год. Свете 10 лет. Они всей семьей идут на митинг в честь Дня Победы. Папа ее – настоящий герой, ордена как положено. Сияют на солнце. И Света сияет: - Пап, ну расскажи про войну!

- Да нечего и рассказывать, - скромно отмахивается отец. Только глаза у него сразу становятся будто на мокром месте. Видно, слишком уж грустную песню однополчане затянули. И молчит потом долго, будто хранит военную тайну. Эх, недаром он служил в разведке.

2015 год.

Светлана решила во что бы то ни стало найти первую семью своего отца (во второй раз он женился через 15 лет после развода). И пусть со дня расставания прошло почти 65 лет – чем судьба не шутит? Вдруг повезет. За помощью учительница обратилась в программу «Жди меня». А через две недели ей позвонили.

- Нашли! Записывай телефон, только звони скорее, он ждет.

Светлана бежит класть на мобильный побольше денег (трясущимися руками). Увы, года были неумолимы, и из всех братьев и сестер жив остался только младший, Станислав.

- Алло, Слава, это я… И проплакали в трубку десять минут, пока не закончилась вся тысяча рублей.

«С врагами народа не общаемся»

Станислав со своей семьей. Фото из личного архива.

Станислав со своей семьей. Фото из личного архива.

Теперь Светлана ждет субботы, как праздника. Потому что в этот день обычно звонит Слава. Разговаривают часами. У Станислава Владимировича в августе юбилей – 65 лет. Пенсионер, женат, есть дочка и внучка. От отца унаследовал уральское здороье – недавно, несмотря на возраст, устроился на лесопилку, чтобы подзаработать. О русском папе не было весточек много-много лет, Рутта привозила Славу в Россию еще младенцем. После расставания отец им помогал, как мог, присылал денег.

Образцовой матерью Рутта стать так и не смогла - детей воспитала бабушка, а отца детям не смог заменить никто.

- Спасибо за фотокарточку, я потерял снимок папы много-много лет назад. Светочка, как же хорошо, что ты меня нашла!

Он, увы, так и не научился набирать на компьютере, поэтому всю переписку ведет жена, причем исключительно латиницей – русская клавиатура в Латвии немыслимая роскошь.

Брат с сестрой видели друг друга пока только на фотографиях. Скайп пенсионер еще не освоил. Да и сказать лишнего по телефону боится. В «свободной и демократической» Латвии наличие родственников в России – как клеймо. Сын советского солдата даже фамилию жены взял, чтобы не сильно светить прошлое.

- Когда волонтеры вышли на семью Станислава, те на всякий случай первым делом ответили, что «с врагами народа не общаются», - говорит Светлана. - Потом, правда, извинились – мол, прослушивают их.

Светлана уже начала копить деньги и оформлять паспорт, чтобы в следующем году поехать в Латвию. Слава обещал ей показать места, где воевал отец, и порыбачить вместе - там, где он рыбачил.…

А в конкурсе на лучший видео-урок Светлана, кстати, победила.

- Только это уже неважно, - улыбается учительница. – Главная моя победа, что Славу нашла, родного человека!