Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 мая 2015 11:40

Сына экс-президента Башкирии пригласили на экстрадицию

В Австрию послан официальный запрос о выдаче Урала Рахимова
Источник:kp.ru
В Австрию направлен официальный запрос о выдаче Урала Рахимова.

В Австрию направлен официальный запрос о выдаче Урала Рахимова.

Фото: Валерий ШАХОВ

Громкая история с нефтяной компанией “Башнефть”, которую вдруг опомнившееся государство вернуло в свою собственность, близится к ожидаемому финалу. В Австрию направлен официальный запрос о выдаче сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова – Урала. И если австрийцы его выдадут – в современной Руси впервые состоится суд над отпрыском экс-чиновника столь высокого ранга.

Когда-то Урал Рахимов был всемогущим башкирским “принцем” при папе-президенте, что позволило ему десять лет тому назад так хитро приватизировать “Башнефть”, что ни федеральная, ни местная казна не получила от продажи богатейшей нефтяной компании практически ничего.

Перепродав “Башнефть” “Системе” Владимира Евтушенкова (через специально созданные фонды) Урал с внушительной частью “заработанных” таким образом денег уехал в безопасную Австрию. Но после отставки Муртазы Рахимова сделкой заинтересовались прокуроры, и в итоге – “Башнефть” вернулась государству, а Урала попросили приехать на допрос. Сын экс-президента не рискнул. И в декабре прошлого года его заочно арестовали по обвинению в незаконной приватизации акций, присвоении, растрате в особо крупном размере и легализации похищенных средств (ст. 160 и ст. 174 УК РФ). Одновременно Урала Рахимова объявили в международный розыск.

Теперь задача “башкирского принца” убедить австрийский суд, что его, честного бизнесмена, российские власти преследуют из-за политики. И хотя бы на какое-то время оттянуть время возвращения на “скучающую” по нему Родину.

РАССЛЕДОВАНИЕ "КП"

БашкортоКЛАН: при чем здесь Евтушенков?

Спецкор «Комсомольской правды» отправился в Уфу, чтобы на месте попытаться понять - как же на самом деле продавали «Башнефть»

- То есть вы пытаетесь сплести две абсолютно разные истории – усмехнулся бывший высокопоставленный башкирский чиновник N, делая хороший глоток великолепного виски. – Интересно, как это у вас получится. Связать нелепую башкирскую жизнь при Бабае со свистопляской вокруг «Башнефти» и арестом несчастного Евтушенкова?

Чиновник с сомнением покачал головой. Я вздохнул. Уже плету. Уже связываю…(подробности)