Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Происшествия22 января 2015 12:04

В Уфе разыскивают афериста, который находил жертв на сайтах объявлений

Предполагается, что он обманул больше десяти уфимцев
Аферист оставлял своим жертвам в залог копию этого паспорта

Аферист оставлял своим жертвам в залог копию этого паспорта

В соцсетях бурно обсуждают мошенника, который уже обманул десяток с лишним уфимцев. 23-летний парень звонил по объявлениям людей, которые продавали технику. Вещь забирал, якобы переводил при продавце деньги ему на карту, а потом исчезал. Все истории как под копирку:

- Он говорит, что отправляет деньги через «киви-кошелек» на вашу банковскую карту, но они не приходят, - рассказывает один из пострадавших.

- Приехал парень покупать у меня телефон «Samsung». Деньги якобы перевел, но они не поступили. Я на заводе работаю, и знаю, что еще несколько рабочих у нас так попались, - почти слово в слово повторяет другой обманутый.

Жертвы обмана объединились в соцсети в группу, набралось больше десятка участников. Вот совсем свежая история, от 20 января:

- Я выставила на продажу «айфон», просила 24 тысячи рублей. В час ночи звонит мне парень, говорит, если сейчас продадите, на тысячу больше дам, - рассказывает Людмила. - Он подъехал, начал через «киви» деньги мне переводить. Сейчас придут, говорит, давай телефон. Я решила проверить через онлайн-сервис банка, пришел ли платеж. Не было ничего. Парень тогда оставил мне паспортные данные и написал расписку, что в течение суток деньги будут. Но телефон его больше не отвечал. Говорят, что у парня есть сообщница, которая также через популярные сайты объявлений продает наворованное.

Девушка написала заявление в полицию.

-Полиция занимается поиском молодого человека по подозрению в мошенничестве, - рассказали в пресс-службе МВД по РБ. - Если вы пострадали от действий этого человека, обращайтесь в дежурную часть по номеру 02 или в ближайшее отделение полиции.