Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Общество17 января 2015 4:00

Проверка слуха: В передвижном зоопарке животные умирают от голода?

Корреспонденты «КП» пытались понять, что стоит за истерией вокруг стерлитамакского зверинца – реальная угроза или чья-то провокация [видео, фото]

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В самый разгар новогодних каникул в редакцию обратились читатели из Стерлитамака. С их слов, в центре города, в передвижном зоопарке, умирают от голода животные.

- Посетителей туда пускают бесплатно, чтобы животных покормили, живописали зоозащитники. - Звери грызут железо, медведи воют, верблюд на ногах еле держится, еноты бегают, чтобы согреться. Пони уже умер от истощения, да и другим до звериного рая рукой подать. Спасите их, пожалуйста!

Дело дошло до заявления в прокуратуру. Мы отправились в Стерлитамак, чтобы посмотреть на все своими глазами.

Съедают семь тонн мяса в месяц

Заходим в зоопарк под видом обычных посетителей. Клетки оказались действительно маленькие и старые – такие же, как в уфимском зоопарке на Кашкадане. Но это, пожалуй, все недостатки, которые видны невооруженным глазом – истощенных или серьезно больных постояльцев нет. Верблюд Леночка выглядит хорошо: оба горбика стоят, это признак того, что она здорова. Леопард, осел, козел, енот и другие постояльцы вполне упитанны. Даже если предположить, что зверей начали откармливать, когда поднялась шумиха, отъесть бока за несколько дней они бы все равно не успели.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Мы кормим их раз в день - мясом, птицей, овощами, все, как положено по рациону. Продукты нам отдает самый крупный супермаркет в городе, - рассказывает сотрудник зверинца.

Звоним директору зоопарка – Динислам Айбазов уехал по делам в Казань.

Я считаю, что это заказ, - возмущается он. - Один раз у меня был похожий конфликт в Магнитогорске, там выступали вегетарианцы. Мол, вы жестокий человек, да еще и зверей мясом кормите, переведите на растительную пищу. Бред! Да, пони действительно умер. Но вскрытие показало, что в горле у него застряло яблоко. Документы у меня в порядке, я семь лет с этими животными езжу, сам с ними вожусь, клетки чищу. В месяц мои звери съедают семь тонн мяса и субпродуктов.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

«Сама не видела, но подружка говорит - издеваются»

Но ведь нет же дыма без огня? Спрашиваем первую попавшуюся прохожую – девушка прогуливалась рядом с зоопарком:

-Там мучают животных, морят, они ночью воют! Но… я там не была, мне подружка рассказывала.

В этой фразе, кажется, и заключается вся суть происходящего – «не видел, но осуждаю».

Когда поднялся шум, мы на волне всеобщего возмущения пришли в зоопарк – нас уверяли, что у орла гниющие лапы, а гриф испортил крылья из-за маленькой клетки, - рассказывает Артем Ткаченко, представитель

«Дома птиц». – Мы осмотрели птиц. У них есть намины (то есть натоптыши) на лапах, мы помогаем от них избавиться. Конечно, условия там далеки от идеальных, но птицы контактные, общительные, не голодные.

Ничего ужасного не видит и городская ветстанция, где фиксируются все заезжие зверинцы. Ветеринары показали документы - продукция гипермаркета действительно официально попадает к Айбазову.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Одна из зоозащитниц описывала мне ужасы, которые якобы творятся в зоопарке. Я туда отправила сотрудницу, сама была - нормальные звери, - мне ужасы, которые якобы творятся в зоопарке. Я туда отправила сотрудницу, сама была - нормальные звери, - разводит руками замначальника станции Елена Голованова. - Прокуратура приходила с проверкой, но документы в порядке, придраться не к чему. Я считаю, что людям в соцсетях делать нечего, вот они и поднимают шум. Конечно, сами по себе такие зоопарки – не лучшее место для животных, но в нашем условия далеко не самые плохие.

Кстати, позже защитники зверей признались, что сейчас в зоопарке все нормально, а трупов… они вообще не видели. Динислам Айбазов, тем временем, собирается подавать иск за клевету.

Личный взгляд

Станислав Шахов

Написанному в интернете – верить

Социальные сети и дешевый интернет подарили людям очень важную возможность быть услышанными. Никаких цензоров, никаких запретов. Вот и ходит уже года три по страничкам «новость», что питомник собирается убить собак и кто хочет, может взять их бесплатно. Возле торговых комплексов маньяки воруют детей на органы (причем примерно в десяти городах без остановки с 2002 года), а в ночных клубах колют иглами, зараженными СПИДом. Вся эта откровенная чепуха годами кочует с одного сайта на другой, и тысячи пользователей с удовольствием делятся ей со своими друзьями.

А вообще-то зоозащитники – люди хорошие и нужные. Когда они животных бездомных лечат и котят пристраивают. Низкий поклон! А вот когда оголтело нападают на людей, не удосужившись проверить, есть ли хоть доля истины в очередной «сенсации» из соцсетей, - кажется, что лучше бы их и совсем не было. Только проблемы создают. Кричать «Все уроды» (простите) много мозгов не надо.

Наверное, им просто очень нравится собирать «лайки» к своим записям и позировать перед телекамерами. И когда титр красиво накладывают «Маша Пупкина, лидер зоозащитников». Прямо мечта детства сбылась – прославилась, возглавила, победила зло. И, похоже, эмоции от этой славы перекрывают элементарную логику. А может, даже и совесть.

Другое мнение

Ирина Жданова

Концлагерь для львов на пенсии

Передвижные зоопарки надо запретить. Потому что это просто концлагерь для животных, который по какому-то недоразумению соответствует всем нормам и законам. По сути, это дома престарелых для списанных цирковых артистов. А как должен жить пенсионер на заслуженном отдыхе? Сыто, тепло, достойно. Могут ли такие условия создать в этих гнилых вагончиках? Конечно, нет. Комнатушка в таком «пансионате» - метр на метр, движения никакого. У животных, помимо травм от постоянного обтирания о прутья проявляется психическое заболевание - зоохизис. Видели, как бедолаги качаются из стороны в сторону и кусают сами себя? Тюрьма, а не отдых.

Меж тем в цирке животных калечат куда больше, и если их не хотят больше держать там, неужели остается только пристрелить? Не говорю о том, чтобы выпустить на волю, потому что эти звери родились в клетках и в дикой природе не выживут. На мой взгляд, вариант, приближенный к идеальному - это стационарный зоопарк с просторными теплыми вольерами, бассейнами. Жаль, что уже много лет планы построить его остаются только на бумаге.