Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Дом. Семья11 января 2015 22:00

Операция "Кот": жильцы уфимской многоэтажки 12 дней спасали усатого из вентиляционной шахты

Сейчас Босс возлежит на любимом диване, заедает нервное потрясение
Счастливый спасенный на любимом диване. Фото: соцсети

Счастливый спасенный на любимом диване. Фото: соцсети

Пока уфимцы праздновали, шакшинский кот по кличке Босс двух лет от роду проводил каникулы совсем не так, как планировал. Одна из девяти жизней усатого повисла на волоске, когда он угодил в вентиляционную шахту. Чтобы вызволить животное, понадобились три бригады МЧС. Мы восстановили хронологию спасательной операции (по-другому ее и не назовешь!).

26 декабря

Босс отправился погулять – такой уж у него характер, по нескольку дней скитаться может.

28 декабря

Хозяйка Босса, Евгения Савкова, вместе с семьей села смотреть телевизор (к слову, они живут на четвертом этаже). Вдруг женщина услышала жалобное мяуканье из… розетки. Решили, что почудилось. Ну, или сосед забыл питомца покормить.

1 января

Предновогодняя суета и залпы салютов на время заглушили кошачий плач. Но когда 1 января Женя снова услышала знакомые звуки, сердце дрогнуло. Позвонила соседу – а котов-то у него отродясь не было! Стало понятно, что бедолага угодил в вентиляционную шахту и выбраться оттуда самостоятельно не сможет.

- Не мой ли там гулена сидит? – подумалось тогда Евгении. И ведь точно!

2 января

Спасатели проделали в стене дырку. Но сделали только хуже – кот испугался шума и сполз на несколько этажей ниже. Спасатели попросили в ЖЭУ схему вентиляции - вдруг узника можно выловить из подвала? Но жилищники отмахнулись – не будем хлопотать ради беспородной животины.

3 января

Еще раз вызвали бригаду МЧС - попытать счастья через квартиру на первом этаже. Но ее владелец оказался несговорчивым – ремонт дороже кошачьей жизни. Спасатели снова уехали ни с чем…

7 января

Операция по спасению кота сплотила весь подъезд. Следующие несколько дней его пытались достать самодельной люлькой – к веревке привязали тряпки и потихоньку, с чердака, спустили приспособление в шахту.

- Первый раз котик в переноску прыгнул, но сорвался – даже мяукать перестал, - вспоминает

Женя. - Мы тогда привязали к концу веревки телефон с включенной камерой. Глядим – живой мой Боссик! Потом спустили ему еще водички и еды.

8 января

Одуревшие от кошачьего крика соседи в третий раз вызвали спасателей и участкового. Он и уговорил мужчину с первого этажа распрощаться с частью стены. Дело-то благое!

- Вытащили его - а он испуганный, худой, морда ободрана, - говорит счастливая хозяйка кота. – А еще все когти сточены, видать, тормозил ими, когда падал. Огромное спасибо спасателям, они не ворчали, что тратят время на кота.

Все сделали, что могли. Сейчас Босс возлежит на любимом диване, заедает нервное потрясение. С длительными прогулками пока завязал – опасное это дело.