Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Общество12 ноября 2014 16:30

Как и когда в Уфе будут отлавливать бездомных животных?

Управление коммунального хозяйства Уфы объявило новый тендер для предприятий, желающих поучаствовать в "собачьей работе"
Источник:kp.ru

Чтобы избавить город от агрессивных собак, из бюджета выделяют 5,6 миллиона рублей. Бездомными васьками и тузиками в столице, к сожалению, никого уже не удивишь. Особенно теперь – напомним, в прошлом году зоозащитникам удалось сорвать аукцион, и заниматься отловом в городе было просто некому. Но после того как на окраине Уфы нашли детское тело, растерзанное собаками, стало очевидно – такие животные опасны и с ними хочешь – не хочешь нужно что-то делать.

Требования к участникам конкурса предъявляют строгие. Прежде всего, у претендента должны быть специальные фургоны для перевозки зверья и вольеры для передержки. Но желающих заняться далеко не самым приятным бизнесом в городе и без того нет. Поэтому много лет в тендере участвует только один участник - спецавтохозяйство по уборке города.

- Кто кроме нас пойдет на это? Наша работа не конкурентная – прибыли от нее нет. Очень трудно найти желающих ловить и уничтжать животных. Думаете, кому-то охота этим заниматься? А выбора нет - ищем, уговариваем, - говорит директор предприятия Рамиль Гумеров.

По Гражданскому кодексу РФ, пойманная собака - это «находка», и прежде чем усыпить ее, нужно подождать полгода – вдруг отыщется полноправный хозяин? Но все эти полгода «находку» нужно кормить, поить и выгуливать. Ни приспособленного помещения, ни денег на это в городском бюджете просто нет – по расчетам экспертов, на это необходимо около 800 миллионов рублей в год.

Пока что каждое пойманное животное обходится городскому бюджету приблизительно в пятьсот рублей, а чтобы найти своего пропавшего питомца, у владельца есть три дня, в течение которых живность раз в сутки гарантированно получит миску сухого корма и воду. Потом невостребованных животных, увы, будут усыплять.

- К сожалению, более гуманных методов борьбы пока нет. В 2015 году запустят конкурс на строительство полноценного приюта. Вполне возможно, что уже через год он заработает, - обнадежил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства города Ренат Лутфрахманов.

Можно кричать до хрипоты, выискивая крайнего. Однако ответ очевиден – бродячих животных мы развели сами. Ведь каждый выкинутый надоевший питомец – это энное количество беспризорного потомства. Но тем и страшнее: получается, что за каждого укушенного, а тем более загрызенного насмерть, по закону отвечать некому.

КСТАТИ

Специалисты будут выезжать на отлов животных по заявкам жителей. Забирать будут не всех подряд, а только агрессивных кошек и собак. Правда, критериев этой «агрессивности» нет. Отвязывать собачек с поводков возле магазинов и красть из будок тоже не станут, так что за домашних питомцев беспокоиться не стоит.

Еще одно из немаловажных условий для «укротителей» – не делать свою работу на глазах у детей. Также предполагается, что для усыпления будут использовать современные препараты, которые не вызывают мучений.

Если дорогой вашему сердцу питомец пропал и вы считаете, что его увезли ловцы животных, нужно позвонить в диспетчерскую Управления коммунального хозяйства: (347) 251-98-11. Там скоординируют поиски и назовут адрес передержки.