Премия Рунета-2020
Уфа
+4°
Boom metrics
Общество29 сентября 2014 15:40

Судьба уфимской пенсионерки: в 60 – замуж, в 70 – на пьедестал!

Помните, как героиня Веры Алентовой во всеми любимой мелодраме говорит, что в сорок лет жизнь только начинается? А вот и нет, уверена Тамара Филипненкова. Ее жизнь началась в 50 – именно в этом возрасте майор милиции вышла в отставку
из личного архива

из личного архива

В 52 молодая пенсионерка впервые окунулась в прорубь. В 59 во второй раз вышла замуж. В 67 выиграла соревнования по зимнему плаванию. В 72 встала на коньки. Сегодня Тамаре Ивановне 77. А кто ж даст?

Справедливости ради скажем: спортивной Тамара Ивановна была почти всегда. Почти – потому что в раннем детстве болела. Ноги, говорит, отнимались, да так, что и ходить не могла. Мама лечила девочку народными средствами – в военное время было не до врачей. Впрочем, уже через несколько лет вместе с подружками десятилетняя Тамара переплыла Белую в районе Нижегородки. После школы девушку ждал физкультурный техникум (Тамара Ивановна – профессиональная лыжница), потом – тренерская работа в спортобществе «Динамо», одновременно с этим она трудилась телефонисткой. А следом – и работа в опергруппе.

Вынырнула - живая!

- Когда мне было 35-40 лет, мне говорили: «Ты живешь за счет своего оптимизма!». У меня давление было 90 на 60. С такой-то нервной работой – дежурства через день, - рассказывает женщина. – А как в отставку пошла, жизнь ключом стала бить!

Неуемную энергию, которую прежде всю до капли высасывала работа, теперь нужно было куда-то направлять. И Тамара Ивановна записалась в группу здоровья, а параллельно начала обливаться холодной водой.

Именно тогда, в конце 80-х, учение Порфирия Иванова («система естественного оздоровления», одним из пунктов которой было и купание в ледяной воде. –Ред.) победоносно шагало по стране. Поэтому, увидев объявление о посвящении в «моржи», которое проводили заезжие «ивановцы», Тамара Ивановна поняла: мое!

- Ой, Варфоломеевская ночь будто была. Хоть и день, - смеется теперь она. А тогда-то, слов нет, страшно было. Нас человек 30 собралось. Босиком, скользко, мне 52 года. Я все думала: господи, хоть бы не упасть. И вдруг нырнула, вынырнула – я живая! И поняла: буду плавать. И до сих пор жить не могу без ледяной воды.

Тамара Филипненкова в ледяной воде барахтается не просто так. Она – член сборной России по зимнему плаванию. Наград и кубков – ни сосчитать, ни просто охватить взглядом. Вон они стоят на полке и комоде.

- Первый кубок мне вручили в 2004 году, я тогда стала призером на 70-м празднике Севера в Мурманске, - рассказывает Тамара Ивановна. – Стою я с этим кубком, а в голове одна мысль. Вот бы меня спросили: «Тамара Ивановна, вам трехкомнатную квартиру или кубок?». А я бы сказала: конечно, кубок!

из личного архива

из личного архива

В память о муже включает зарядку по радио

В этот экстремальный вид спорта Тамара Ивановна привела и Юрия Михайловича, будущего мужа. Познакомились они в той самой группе здоровья – «для тех, кому за…».

- Не страшно было замуж выходить в 59 лет? – задаю я нескромный и, наверное, ужасно глупый вопрос.

- Да как не страшно? – отвечает. – Я и не чувствовала, что мне столько. Я его как-то раз спрашиваю: «А сколько мне лет было, когда мы поженились?». «59», - отвечает. А я и говорю: «Да что я, с ума сошла, что ли, в 59 замуж выходить?». 18 лет прожили, этим летом я его похоронила. Теперь вот утром встаю и в память о нем зарядку включаю по радио. Это ведь Юрий Михайлович добился, чтобы ее включили! Пять лет звонил. Мужа нет, а передача на радио есть…

Сейчас Тамара Ивановна готовится к очередным соревнованиям: в ноябре ее ждет Ульяновск, а в декабре она планирует поехать в Тюмень. Тренировки нешуточные: дачные марш-броски вдоль грядок и купание в речке. Ближе к зиме естественный водоем придется сменить на искусственный: упражнения в бассейне обязательны для всех «моржей» – нужно ведь и скорость наращивать.

Впрочем, награды наградами, но когда случается проигрывать, наша чемпионка не расстраивается: ведь главное в зимнем плаванье – здоровье, а никакие не кубки. Но мы желаем Тамаре Ивановне и первого, и второго!

НА ЗАМЕТКУ

Советы от «моржихи»

Чаще улыбайтесь. Будьте оптимистами, верьте во все лучшее и не обращайте внимания на мелочи жизни!

Сдерживайте себя в питании. Но кушайте хорошо!

Не злоупотребляйте алкоголем и не курите.

КСТАТИ

«Плавают даже те, кому запретили врачи»

Хотите быть такими же бодрыми, как Тамара Ивановна? Не вопрос! Клуб «моржей» открыт для всех. О чем нужно помнить, впервые погружаясь в ледяную воду, нам поведал руководитель Федерации зимнего плавания республики Александр Пенкин.

1. Универсального совета для тех, кто хочет стать «моржом», нет. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Но в любом случае начинать следует, будучи здоровым – не имея насморка, простуды.

2. Человек с хорошей физической закалкой может нырять сразу, без подготовки. Другим новичкам, которые не уверены в реакции своего организма, полезно сперва принимать контрастный душ – чередуйте поминутно горячую и холодную воду. Можно это делать и утром, и вечером, но обязательно каждый день, чтобы подготовить свой организм. А через некоторое время уже можно нырять в прорубь зимой или купаться в речке, если на дворе осень.

Срок подготовки у каждого свой – кому-то достаточно недели. Вы сами должны почувствовать, готовы или нет.

3. Начать можно и с обливаний холодной водой на улице. Кстати, в природных условиях эффект от контакта с холодной водой гораздо лучше. К тому же доказано, что короткое воздействие ее совершенно безвредно.

4. Противопоказания есть, но они тоже индивидуальны. Например, в Уфе успешно плавают даже те, кто перенес операции на сердце и на позвоночник – врачи в свое время категорически запретили им «моржевать». Однако перед тем, как стать настоящим экстремалом, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Записал Евгений СОКОЛОВ.