Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество18 сентября 2014 14:26

Интеллектуалам въезд в Эстонию запрещен!

Гостя газеты «Комсомольская правда» - Балтия», российского политолога Владимира ЖАРИХИНа не пустили в балтийскую страну
В свободной европейской Эстонии запретили въезд в страну гостю газеты «Комсомольская правда» - Балтия», российскому политологу Владимиру Жарихину.

В свободной европейской Эстонии запретили въезд в страну гостю газеты «Комсомольская правда» - Балтия», российскому политологу Владимиру Жарихину.

В таллинском аэропорту расклеены рекламные баннеры с надписью на английском языке «Welcome to Estonia», а ниже приписано «Positively suprising». То есть, «Добро пожаловать в Эстонию. Вас ждут позитивные сюрпризы».

Не знаю, для кого как, но для нас сегодня эти слова звучат просто издевательски. Нам стыдно и неловко за инцидент, который произошел утром 18 сентября в Таллинском аэропорту. Впрочем, по порядку.

В 10:30 по местному времени мы приехали в аэропорт, чтобы встретить гостей из Москвы – известного российского политолога Владимира Жарихина и его супругу Варвару Ильиничну, известного в педагогических кругах психолога, доктора наук, профессора. Гостей в Эстонии ждали. В аэропорт приехали журналисты, фоторепортеры и телеоператоры, чтобы взять Владимира Леонидовича по приезду краткое интервью. Сразу из аэропорта был намечен отъезд в Тарту, где московский гость должен был выступить в клубе STIMULA. А на следующий день его ждали в Таллине, в конференц-центре гостиницы «Meriton Grand Conference & SPA», где в международном медиа-клубе «Импрессум» должна была состояться дискуссия на тему «Европейский и Евразийский союзы: партнеры или соперники?». Более 200 человек зарегистрировалось для участия в этом мероприятии.

То, что происходило дальше, нельзя назвать иначе, чем беспределом. Владимира Жарихина с супругой в Эстонию не пустили. Об их мытарствах мы каждые 5 минут беседовали по телефону. Сначала у наших гостей забрали документы и отнесли их куда-то на проверку. Потом устроили форменный допрос – куда и зачем едете. Проявляя репортерскую настырность, мы смогли побеседовать по телефону с офицером пограничной службы Александром Вороновым, но тот ничего не смог объяснить, кроме того, что обстоятельства задержания сейчас выясняются. Одним из элементов этого «выяснения» стала тщательный досмотр багажа именитых россиян, задержанных на границе, больше похожий на обыск. А в завершении всего им объявили, что принято решение о запрете на въезд в Эстонию Владимиру Жарихину. Без объяснения каких либо на то причин. А депортацию предложили произвести за свой счет. Супруг Владимира Леонидовича в сопровождении охраны была выведена из транзитной зоны в общий зал аэропорта и за свой счет приобрела билеты на первый же убывающий в Москву самолет.

Таковы в Эстонии сегодня нравы. Причем это не первый случай, когда власти чинят препятствия нашей газете и созданному нами медиа-клубу «Импрессум», обвиняя российских интеллектуалов, приезжающих по нашим приглашениям пообщаться с местной публикой в некой «враждебной деятельности». «Охота на ведьм» становится характерной чертой общественной жизни современной Эстонии.

Ну, а что касается общения с Владимиром Жарихиным, мы все-таки попробуем устроить с ним публичную встречу в онлайн режиме. Можно запретить человеку въехать в страну. Но нельзя в эпоху интернета и сетевых коммуникаций запретить людям мыслить, общаться, спорить о том, что их волнует.

Где и когда состоится онлайн встреча с Владимиром Жарихиным - мы сообщим отдельно.