Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Здоровье20 августа 2014 7:50

Так была ли Эбола?

Третий день в Уфе обсуждают сенсацию – у студента УГНТУ из Нигерии подозревают смертельный и очень заразный вирус [видео]
фото: соцсети

фото: соцсети

25-летнего Садика Мохаммеда в родном нефтяном университете всегда считали звездой: и рэп читает, и в баскетбол играет. Но о том, что он прославится настолько сильно, никто и не думал…

Во вторник в Интернете появилась информация: парня положили в инфекционную больницу с подозрением на лихорадку Эбола. Мол, симптомы характерные - температура и сильный насморк. И все вроде бы совпадало: Садик на днях вернулся с родины - африканской Нигерии, где полгода назад вспыхнуло это страшное заболевание. Вирус унес уже более тысячи жизней. Что самое страшное – передается он воздушно-капельным путем, как банальная простуда. 90% заразившихся обречены на мучительную смерть – лекарства пока не существует.

Понятное дело, известие о вирусе в Уфе наделало много шума.

- Ни о какой лихорадке Эбола не может быть и речи, - заявил главный инфекционист минздрава республики Дамир Валишин.

- Гражданин Нигерии был отправлен на карантинный осмотр. По приказу минздрава России его проходят все, кто прибыл из районов, где была вспышка заболевания.

Садик Мохаммед вернулся в Башкирию в понедельник, чтобы подать документы на поступление в магистратуру. Во вторник пошел в поликлинику взять справку о здоровье – без этой бумажки иностранных студентов не берут. Врачи увидели место его рождения и решили перестраховаться - вызвали «Скорую». Садика увезли в инфекционную больницу, на карантин.

Нигериец пролежал в больнице два дня, и его отпустили домой – симптомовто на самом деле не было! Правда, анализы Садик сдавал самые обычные, на вирус Эбола студента не проверяли – в Уфе нет такого оборудования, ближайший город, где это можно сделать – Новосибирск.

- Максимальный инкубационный период у Эболы – 21 день, но в большинстве случаев проявляется болезнь уже через неделю, - объяснил Дамир Валишин. - Город, где живет Садик Мохаммед, далеко от зоны заражения, у него не было контактов ни с больными, ни с животными, которые могут быть переносчиками.

Помимо Мохаммеда, в Уфе зарегистрировано еще девять студентов из Нигерии. Они вернутся в Россию в ближайшее время и пройдут точно такое же обследование.

После скандала Садик улетел в Москву, в посольство Нигерии – жаловаться.

- Мне так неприятно, - признался он нам по телефону, – залезли в мою личную жизнь, написали обо мне неправду. На меня в институте теперь косо смотрят. Я учусь в России уже несколько лет, но такое безобразие случилось со мной впервые.

ПОБЕРЕГИСЬ!

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доберется ли до России смертельная лихорадка Эбола

Нынешнюю вспышку лихорадки вызвал вирус «Заир», имеющий самую высокую летальность: погибает до 90% заболевших, - рассказала на брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ни вакцины, ни специальных лекарств от лихорадки Эбола до сих пор не существует. При лечении зараженных медики оказывают лишь симптоматическую помощь, то есть пытаются облегчить состояние пациентов доступными средствами: обезболивающими, капельницами с питательными растворами, искусственной вентиляцией легких и т.п. (читайте далее)

Угроза лихорадки Эбола стала мировой

В Мадрид доставили зараженного лихорадкой Эбола испанца

Из-за лихорадки Эбола в Либерии введен комендантский час

СПРАВКА КП

Лихорадка Эбола – геморрагический вирус. Передается от диких животных и распространяется от человека к человеку. Проявляется высокой температурой, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения. Смерть наступает в 90% случаев.