Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Дом. Семья13 августа 2017 22:55

Медовый спас 2017: пять необычных блюд с мёдом

14 августа отмечается Медовый спас. К этому дню мы отобрали лучшие рецепты

Если вы любите блюда с мёдом, но устали от традиционного медовика, то читайте эту подборку аппетитных рецептов от "Комсомольской правды". Здесь каждый найдет себе угощение по вкусу.

ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ:

trio-mia.livejournal.com

trio-mia.livejournal.com

Курица в медовом маринаде

Курицу вымыть и промокнуть салфеткой, разрезать на 6 частей. Смешать в миске мед, горчицу и соевый соус, смазать смесью куски курицы, накрыть пленкой и поставить в холодильник миниму на два часа.

Разогреть духовку до 180°. Вынуть курицу из холодильника, тщательно обсушить каждый кусок салфеткой. Разогреть в большой сковороде масло, обжарить на сильном огне куски курицы со всех сторон до хорошей румяной корочки, сложить в огнеупорную форму и смочить оставшимся маринадом. Поставить в духовку и запекать 40 минут.

Яблоки с сухофруктами и медом

escada735.livejournal.com

escada735.livejournal.com

Курагу, чернослив и изюм мелко нарезать или измельчить в блендере.

Яблоки вымыть, у каждого яблока аккуратно удалить сердцевину, полить небольшим количеством сока лимона, в отверстие добавить 1 ч.ложку мёда, 1 ч.ложку рома, начинить сухофруктами.

Завернуть каждое яблоко в фольгу, оставив небольшое отверстие сверху. Выложить яблоки в форму для запекания, запечь в разогретой духовке при 180 градусах примерно 30 минут. Подавать, посыпав сахарной пудрой.

Пышные оладьи с медом

foodclub.ru

foodclub.ru

В миске смешать венчиком яйцо с сахаром и ванильным сахаром. Кефир или простоквашу немного нагреть и влить в яичную смесь. Добавить растопленное сливочное масло, перемешать. Муку смешать с содой, солью и разрыхлителем, просеять ее и добавить к жидкой массе.

Быстрыми движениями смешать ложкой сухие и жидкие ингредиенты. Оставить тесто на 5-7 минут. Тесто должно быть, как густая сметана.

Хорошо нагреть сковороду, добавить растительное масло и сделать самый маленький огонь на вашей плите. Выложить столовую ложку теста на сковороду, оставляя расстояние между оладьями. Аккуратно перевернуть оладьи и обжарить с другой стороны. Оладьи подавать с медом.

ДЛЯ СЛАДКОЕЖЕК:

Яблочно-медовый крамбль

Яблоки почистить, нарезать дольками. Выложить в форму для запекания, полить медом.

Смешать муку и сахар, добавить натертое на терке холодное масло. Смешать пальцами в крошку. Посыпать яблоки и запекать в духовке при 190 около 30 минут, до золотисто-коричневого цвета.

Подавать горячим, с ванильным мороженым.

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА ДИЕТЕ:

Шашлычки из лосося в медовом маринаде

foodclub.ru

foodclub.ru

Режем лосось кубиками 3х3 см, кладем в смесь из меда, соевого соуса, горчицы и кунжута. На 15 минут в холодильник.

Нанизываем на вымоченные в воде шпажки. Выкладываем на форму, на дно которой наливаем воду. Ставим разогретую до 170 градусов духовку на 15 мин.

ПО ТЕМЕ:

Нашу подборку лучших яблочных пирогов можно увидеть здесь