Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Экономика6 августа 2014 22:00

В Башкирии установят современные лифты с повышенным уровнем безопасности

Не секрет, что сегодня проблема устаревших лифтов остро стоит во многих регионах страны, Башкортостан также не стал исключением. В жилищном фонде республики эксплуатируется более 8 тысяч лифтов. Из них около одной трети уже выработали ресурс - отслужили 25 и более лет. Помочь решить эту проблему взялся «Карачаровский механический завод», который поставляет лифты с повышенными характеристиками безопасности в Уфу и другие города республики.

Масштабная адресная программа по замене и модернизации лифтов на 2011-2015 годы уже несколько лет успешно реализуется в Башкортостане, и коллектив ОАО «КМЗ» вносит свой вклад в реализацию задачи по обновлению лифтового парка республики. Начиная с 2012 года предприятие в рамках региональной программы установило около 310 лифтов, причем 140 из них - в 2013 году. Современная техника завода установлена в жилых кварталах Уфы, Благовещенска, Ишимбая, Оренбурга, Октябрьского.

- Башкортостан выступает в качестве стратегической территории с точки зрения развития производства и надежного партнера, вместе с которым можно решать самые сложные экономические и социальные задачи, - отметил генеральный директор ОАО «КМЗ» Леонид Черноног. – Как и в любом регионе, наши задачи просты и понятны - обеспечить города современными комфортными, надежными и безопасными лифтами.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Вся техника, которую поставляет ОАО «КМЗ», имеет улучшенные характеристики безопасности. Сегодня это классические модели пассажирских лифтов грузоподъемностью 400 и 630 кг. Лифтовая техника давно пользуется доверием не только на отечественном, но на зарубежном рынке - завод выпустил порядка 230 тысяч лифтов, отлично зарекомендовавших себя в России и еще в 26 странах мира. Продукция компании полностью соответствует требованиям Технического регламента «Безопасность лифтов», а система менеджмента качества ОАО «КМЗ» в области проектирования, производства, монтажа и эксплуатации лифтов признана на мировом уровне, что подтверждено сертификатом международного стандарта ISO 9001:2008. Заводской брак практически исключен: все узлы и комплектующие лифта многократно испытывают и тестируют еще на этапе производства.

Только вот после того, как лифт получает заказчик, заводы-изготовители зачастую не могут повлиять на его судьбу. Проблемы безопасности в значительной степени зависят от того, в чьи руки попадает техника. Сейчас очень много непрофессиональных организаций, посредников и фирм - «однодневок», занимающихся монтажом и обслуживанием лифтов. Зачастую их цель – сбив цену, подвинуть с рынка специализированные организации, заработать «копейку» и исчезнуть. Многие фирмы быстро закрываются, и техника переходит из рук в руки. Поэтому уже не важно, кто произвел лифт: если он не проходит тех­осмотра, техобслуживания, то через два-три года придет в негодность. Пожалуй, единственный выход из этой ситуации - предоставить заботу о лифте на протяжении всего его жизненного цикла не нескольким предприятиям, а только одной организации - заводу-изготовителю. К слову, в Европе это давно обычная практика.

ОАО «КМЗ» готово взять на себя и эти задачи, потому как является компанией полного цикла, то есть предприятие не только проектирует и производит лифтовое оборудование, но и осуществляет его монтаж и техническое обслуживание. Под присмотром структур ОАО «КМЗ» более 6000 лифтов во всех регионах России! Сотрудники жестко соблюдают стандарты и в полной мере проводят текущие, плановые предупредительные работы на оборудовании. Естественно, как компания-производитель завод имеет полный перечень запасных частей и их компонентов.

Конечный потребитель в данном случае также выигрывает с финансовой точки зрения. На этапе эксплуатации, когда обслуживанием занимаются непосредственно структуры завода, это обходится горожанам существенно дешевле. «КМЗ» действует с заказчиком напрямую, между нами нет посредников, а значит, нет и наценок. В Уфе также не первый год успешно работает один из лучших филиалов завода, который предоставляет услуги по поставкам и техническому обслуживанию лифтов, а значит, помощь и запчасти всегда приходят быстро.

«ПРОТОН» - НОУ-ХАУ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Еще одна хорошая новость - с 2015 года в ОАО «КМЗ» стартуют поставки лифтов нового поколения «Протон». Это ноу-хау - плод совместного труда итальянских и российских конструкторов с повышенным уровнем безопасности. По сути это российские лифты европейского уровня, в конструкции и системе безопасности которых использованы новейшие технологии. Запустить их в серийное производство планируют в конце этого года. С того самого момента вместо изготовления «классики» завод перей­дет на выпуск «Протонов». Модельный ряд включает пассажирские лифты грузоподъемностью от 300 до 1275 кг и скоростью движения кабины 1.0 и 1.6 м/сек. Более 100 «Протонов» уже установили в многоквартирных домах, офисах и административных зданиях Уфы, Москвы, Владимира, городов Дальнего Востока. Кстати, за разработку новой модели ОАО «КМЗ» получило главный приз Международной выставки «Лифт Экспо-2013» в номинации «Строительство и модернизация ЖКХ».

В уфимских многоэтажках «Протоны» установили по улицам Цюрупы, 27, ЗакиВалиди, 7, Гафури, 4 и Салавата,17. Чтобы своими глазами оценить новинку, мы вместе с директором уфимского филиала ОАО «КМЗ» Владимиром Филимоновым отправились прямиком в один из домов.

БЫСТРЫЙ, БЕСШУМНЫЙ, БЕЗОПАСНЫЙ

- Принципиальное отличие «Протона» от предшественников в целом ряде нововведений, направленных на повышение уровня безопасности поездок пассажиров, - рассказал Владимир Константинович во время нашей первой поездки на «Протоне». - Среди них замена кабины с подвижным полом на купе с неподвижным полом – новая конструкция исключает возможность использования лифта в случае перегрузки кабины. Еще одно преимущество, как, впрочем, и всех моделей пассажирских лифтов «КМЗ», - опция экстренной эвакуации. Если, к примеру, во всем доме вдруг отключат свет и люди окажутся запертыми в кабине лифта, она обеспечит доставку пассажиров до ближайшего этажа и возможность их выхода на лестничную клетку. Такие «эвакуаторы» «КМЗ» - незаменимое средство освобождения людей из кабин лифтов во время техногенных и энергетических аварий в мегаполисах.

- А вот это – инфракрасная световая завеса против несчастных случаев, - указал наш проводник на двери кабины. - Механизм моментально реагирует на любое препятствие и останавливает движение дверей, если при их закрытии в проеме окажется совсем небольшой предмет.

Мы незамедлительно попробовали засунуть меж дверей сначала руку, а затем палец – «умный лифт» не прищемил ни то, ни другое.

Действительно незаменимая вещь, если дело касается безопасности детей, инвалидов и пенсионеров. Кроме того, мы отметили, что и дверной проем, и сам лифт довольно вместительны. Также удобно расположены красивые кнопочки лифта – посередине стенки лифта, опять же для удобства детей и инвалидов. Для слабовидящих пассажиров на поверхность кнопок нанесли рельефно-точечные обозначения шрифтом Брайля, а специальный сигнал оповещает о прибытии на этаж. Еще один бонус - лифт комплектуется безредукторной лебедкой, благодаря чему «Протон» двигается бесшумно, а его двери открываются и закрываются плавно - никакой шум не доставляет дискомфорт жителям дома. Эта лебедка не требует использования масла, что сокращает расходы на ее эксплуатацию, снижает риск возгорания и загрязнения окружающей среды и экономит около 40% электроэнергии.

- Вы знаете, после происходивших в разных городах несчастных случаев с лифтами я от страха даже перестала им пользоваться, - говорит жительница дома Людмила Петрова. – Но шутка ли дело – я живу на 8 этаже, да и возраст дает о себе знать. На новый лифт не нарадуюсь - небо и земля! Теперь можно не бояться – красивая, комфортная и, главное, безопасная техника. Лишь бы хулиганы не подпортили...

На новый лифт не нарадуются не только жильцы, но и механики: проблем с ним меньше в разы.

– До недавнего времени здесь стояли старые лифты, срок службы которых составлял уже порядка 30 лет - залипали кнопки, еле двигалась порядком устаревшая деревянная купе-кабина. Техника постоянно ломалась и доставляла много хлопот, - говорит Богдан Кормилец, техник-механик, обслуживающий дом с 2008 года. – Теперь же, если и бывают поломки, то лишь по вине нерадивых жильцов, неправильно эксплуатирующих лифт. В частности, не соблюдают технику безопасности, рукой придерживают дверь, что приводит к сокращению срока эксплуатации лифта.

Глядя на «Протон», невозможно не испытать гордость за отечественного производителя. Надеемся, что вскоре такие «умные лифты» появятся во многих домах столицы и республики, а наша с вами задача – бережно относиться к технике.

На правах рекламы