Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика5 марта 2014 12:38

Украина усиливает границу с Крымом

Специальный репортаж наших корреспондентов Александра Коца и Дмитрия Стешина из Херсона, который, по слухам, решил присоединиться к Крыму [эксклюзивное видео, фото]
Ранним утром мы мчимся по разбитому шоссе в сторону теперь уже приграничного поста «Турецкий вал». По пути обгоняем воинскую колонну

Ранним утром мы мчимся по разбитому шоссе в сторону теперь уже приграничного поста «Турецкий вал». По пути обгоняем воинскую колонну

Фото: Александр КОЦ

НЕПРИСТУПНЫЙ ПЕРЕШЕЕК

О том, как живет приграничье Крыма, можно судить только по отрывочным и противоречивым сообщениям в интернете. Объем достоверной, проверяемой информации стремится к нулю, а на истерические заявления в Сети у нас уже выработался стойкий иммунитет. За три месяца майдана мы привыкли верить только своим глазам. Ранним утром мы мчимся по разбитому шоссе из Симферополя в сторону теперь уже пограничного с остальной Украиной крымского поста «Турецкий вал». По пути обгоняем воинскую колонну. БТР со шнорхелями (трубами-воздухозаборниками для работы двигателя под водой), на башне у каждого ярко-оранжевый спасательный круг и узел с маскировочной сеткой. Колонна бежит бодро на пределе, спешит, и мы обгоняем ее с трудом, вылетая на знакомый пост. За прошедшие дни люди здесь обжились и упорядочили свое существование согласно субординации. С одной стороны дороги поселились казаки и добровольцы-ополченцы, с другой встали лагерем «неизвестные и вежливые военные». Нас нагоняет колонна бронетехники, но до поста не доходит и уползает в степь, вдоль «Турецкого вала».

Ждем разрешения на фотовидеосъемку на посту и греемся у бочки с высоченным военным. Офицер-морпех рассказывает нам о новых реалиях крымской жизни:

- Жена прибежала на днях в слезах. Говорит: что теперь будет? У меня же в паспорте прописка «Севастополь, воинская часть № …» Ну я ей говорю: что-что… Маму больше не увидишь! Теща в Киеве живет, строгая!

Вроде бы и смешно, и трагично в то же время. И никто из греющихся у походного костерка не смеется, все погружаются в свои мысли. Почти у каждого ТАМ, за перешейком, либо родня, либо друзья...

Спрашиваем:

- Чего ждете? Какие, так сказать, «виды на урожай»?

В ответ получаем чеканную формулировку: «Стоим здесь, чтобы продемонстрировать силу и решимость ее применить».

ХЕРСОН - ПОКА ЖОВТО-БЛАКИТНЫЙ

Двигаемся дальше, на Херсон. Впереди, в пяти километрах, пост украинской армии. Слева дремлют три заблокированных ветрогенератора таких феерических размеров, что верхние лопасти почти полностью скрыты облаками. Вспоминается какая-то экономическая справка: «Полуостров Крым лишь на 30% обеспечен своей электроэнергией». Электричество, вода, даже банальный вывоз мусора - самый удобный и явный рычаг давления во всех гражданских, междоусобных конфликтах.

Машина подкатывает к украинскому посту - судя по особенностям формы, это спецназ. Смеем предположить - имеющий опыт Ирака и Афганистана. На наши киевские номера спецназовцы смотрят с отеческой теплотой. Смотрят российские паспорта, а мы глазеем по сторонам. На крышу бетонной остановки какие-то военные затаскивают одноразовые гранатометы. Справа от нас в капонире притаилась БРДМ (боевая разведдозорная машина), выкрашенная какой-то изумрудно-дикой заборной краской. В степи минометчики обустраивают позиции. Нас пропускают, и первое, что мы видим на украинской стороне, - придорожная корчма, украшенная сразу двумя флагами - российским (!) и украинским. На всякий случай.

За прошедшие дни люди здесь обжились и упорядочили свое существование согласно субординации. С одной стороны дороги поселились казаки и добровольцы-ополченцы, с другой - встали лагерем «неизвестные и вежливые военные»

За прошедшие дни люди здесь обжились и упорядочили свое существование согласно субординации. С одной стороны дороги поселились казаки и добровольцы-ополченцы, с другой - встали лагерем «неизвестные и вежливые военные»

Фото: Александр КОЦ

Спустя полтора часа мы подъезжаем к столице области - Херсону, который, по слухам, решил присоединиться к Республике Крым. Здесь тоже пост, но уже самостийный. Мешки с песком, бетонные блоки, жилетки с надписью «Самооборона». И жовто-блакитные флаги...

ОТМЕНИЛИ ЗАКОН О РУССКОМ ЯЗЫКЕ - И ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО

С членом инициативной группы Херсона, предложившей присоединиться к Крыму, мы встретились в центре города, аккурат между обладминистрацией и постаментом, на котором еще недавно стоял памятник Ленину. Но его варварски снесли... Виктор Семагин - глава одного из местных колхозов. Он показывает нам фотографии своего хозяйства, с гордостью сообщая, что «недавно отстроил новую церкву». Постепенно переходит на политику.

Почти у каждого, ТАМ – за перешейком, есть родня, друзья, любимые и близкие.

Почти у каждого, ТАМ – за перешейком, есть родня, друзья, любимые и близкие.

Фото: Александр КОЦ

- Наши вожди нам все время врали - начиная от Кравчука и кончая Януковичем. Нам обещали и федеративное устройство, и двуязычие - где это все? Люди в Крыму долго терпели, как и все мы, эту власть, этих воров и негодяев. Если бы не было отмены закона о русском языке, закона о запрете пропаганды фашизма, терпели бы и дальше. Но мы что, не помним 1933 год? Мы не помним оккупации нашей страны? Крымчане молодцы! И я за федерализацию, Донецк пусть сам себя кормит, Николаев и Херсон - на себя работают. И, конечно, два государственных языка должно быть!

О том, как живет приграничье Крыма, можно судить только по отрывочным и противоречивым  сообщениям в Интернете

О том, как живет приграничье Крыма, можно судить только по отрывочным и противоречивым сообщениям в Интернете

Фото: Александр КОЦ

- А шо, русские такие тупые, что не могут украинскую мову выучить? - Наша беседа привлекает внимание странных и агрессивных людей, дежурящих у входа в обладминистрацию.

- Вот видите, что здесь говорят, - разводит руками Виктор Андреевич. - Власть не хочет решать эти вопросы. И Крым занялся этими вопросами сам. Надеюсь, на референдуме они проголосуют за обширную автономию. При этом рвать на куски Украину не надо. Но если херсонцы хотят присоединиться к Крыму - это воля людей. Надо проводить референдум. То же самое в Николаеве. Дайте людям их законное право на самоопределение. Уже 20 лет с мнением народа никто не считается.

Теперь постамент превратили в мемориал «Небесной сотни» - тех, кто погиб во время столкновений в Киеве

Теперь постамент превратили в мемориал «Небесной сотни» - тех, кто погиб во время столкновений в Киеве

Фото: Александр КОЦ

- А вы откуда? - снова интересуются собравшиеся вокруг мужики. - А, из России... Ну тогда понятно.

- Проводите меня до машины, - явно напрягшись, просит нас Виктор Семагин.

Мы едем обратно. Темнеет. Въезжаем через третий пост «Перекоп», на котором, по официальным сообщениям Киева, тоже встали украинские пограничники. Здесь тоже видна лихорадочная деятельность по превращению административной границы в государственную.

Украинские войска окапываются у границы с Крымом

Украинские войска окапываются у границы с Крымом

Получается, что де-факто Украина признала многое - независимость Крыма, его инородность и в некоторой степени враждебность новой киевской так называемой власти. Похоже, раздел состоялся, осталось только оформить. Разделить банковскую систему, урегулировать условия водо- и энергоснабжения. Определить правовое поле, в котором будет жить отделившаяся Республика Крым. Работы непочатый край, и будем надеяться, что для войны уже не останется ни сил, ни времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым учится самостоятельности Полуостров постепенно превращается из «бумажной» автономии в реальную. Со своей властью, армией и обязательствами Если следить за событиями в Крыму по Интернету или украинским телеканалам, вы будете знать одно: на полуострове идет Война. Варвары-оккупанты держат в страхе население автономии, диктуя свою политическую волю и даже распорядок дня. Они без объявления войны штурмуют украинские войсковые части, выставляя бескомпромиссные ультиматумы. (читайте далее)

Крым учится самостоятельности

Полуостров постепенно превращается из «бумажной» автономии в реальную. Со своей властью, армией и обязательствами

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В Крыму высадились сыновья «косовского десанта» Игорь КОЦ И тогда в Косово, и сегодня в Крыму - классная работа профессионалов. Вот только нынче им вслед могут завопить на всю виртуальную округу: «Оккупанты!» Пятнадцать лет назад 600-километровый марш-бросок российских десантников из Боснии в Косово поразил мир. Еще бы! Перед этим натовская авиация несколько месяцев утюжила Югославию. А на 12 июня 1999 года было назначено и сухопутное вторжение. Цель – заставить сербские войска выйти из Косово. И оставить без защиты сербское население автономии. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Лидер «Правого сектора» Ярош объявлен в международный розыск Оппозиционеру заочно предъявлено обвинение в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности Россия объявила в международный розыск лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша, в отношении которого возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму. Оппозиционеру заочно предъявили обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности. Об этом в среду, 5 марта, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. (читайте далее)

В Крыму высадились сыновья «косовского десанта»

Игорь КОЦ

И тогда в Косово, и сегодня в Крыму - классная работа профессионалов. Вот только нынче им вслед могут завопить на всю виртуальную округу: «Оккупанты!»

Пятнадцать лет назад 600-километровый марш-бросок российских десантников из Боснии в Косово поразил мир. Еще бы! Перед этим натовская авиация несколько месяцев утюжила Югославию. А на 12 июня 1999 года было назначено и сухопутное вторжение. Цель – заставить сербские войска выйти из Косово. И оставить без защиты сербское население автономии. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лидер «Правого сектора» Ярош объявлен в международный розыск Оппозиционеру заочно предъявлено обвинение в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности Россия объявила в международный розыск лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша, в отношении которого возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму. Оппозиционеру заочно предъявили обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности. Об этом в среду, 5 марта, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. (читайте далее)

Лидер «Правого сектора» Ярош объявлен в международный розыск

Оппозиционеру заочно предъявлено обвинение в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности

Россия объявила в международный розыск лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша, в отношении которого возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму. Оппозиционеру заочно предъявили обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности. Об этом в среду, 5 марта, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. (читайте далее)