Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт6 сентября 2013 22:00

Ивановы дети

Накануне второй годовщины гибели хоккейного «Локомотива» именем капитана команды Ивана Ткаченко названа ярославская школа № 9, где учился он и девять его погибших товарищей
Источник:kp.ru
Школьная линейка у памятного камня, на котором выбиты имена погибших  учеников-хоккеистов.

Школьная линейка у памятного камня, на котором выбиты имена погибших учеников-хоккеистов.

Но сначала вместе с родителями Ивана Ткаченко мы едем в Туношну, на место авиакатастрофы, в которой 7 сентября 2011 года погиб «Локомотив». Говорим о погоде, политике. Страшно спросить о главном - как были прожиты два года без сына…

Молча стоим у памятной плиты на месте падения.

- Нас будто придавило этой плитой, - шепчет Татьяна Владимировна. - И не выбраться из-под нее…

Потом отогреваемся в кафе и вспоминаем удивительную историю, о которой узнали после гибели Вани, - как он втайне занимался благотворительностью и за несколько минут до гибели перевел крупную сумму на счет 16-летней Дианы Ибрагимовой. Врачи поставили ей страшный диагноз «острый лимфобластный лейкоз» (подробнее - на kp.ru/3509).

- Когда родители Дианы узнали о Ване, они нам позвонили. Мы все плакали, - рассказывает мама. - А Диана и сейчас нам звонит. Одно время шла на поправку, потом снова было ухудшение. Но мы ее продолжаем поддерживать. И говорим, что она не имеет права не выздороветь.

У самих Ткаченко большая цель - строительство хоккейной школы, о которой мечтал Ваня. Идут к этой цели, продираясь через бюрократические препоны и нехватку денег.

- Кто по-настоящему помогает, так это простые люди, - говорит Леонид Ткаченко. - На улице подходят и по 500 рублей, по тысяче дают. Одна девушка 50 тысяч дала - в школе с Ваней училась. Мы все деньги берем и кладем на счет. Каждый рубль дорог.

Родители Ивана Ткаченко во дворе школы имени их сына.

Родители Ивана Ткаченко во дворе школы имени их сына.

Выходим на улицу, надо спешить. Впереди - официальное мероприятие в школе, где учился Ваня. Здесь во дворе уже высажены березки - 10 тоненьких деревьев по числу учившихся здесь ребят из «Локомотива». Седьмая - Ванина.

В две шеренги выстроились мальчишки в спортивных майках. Объявляется о присвоении школе имени Ивана. Минута молчания, красные гвоздики…

- Так получилось, что в этой школе учились все мужчины нашей семьи - Ваня, его брат и я, - тихо, так что почти не слышно даже в микрофон, говорит Леонид Владимирович. - И сейчас я горд быть здесь.

Малыши, путаясь в строчках, читают стихи на фоне десяти зеленых березок. Новая зеленая ­команда…