Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире6 июня 2013 8:02

Чем эстонское правительство отличается от ослицы?

Тем, что некоторые решения у него рождаются медленнее, чем у ослиц рождаются дети
Участники пикета требовали лишь одного – соблюдения эстонским правительством законов и конституции своей страны.

Участники пикета требовали лишь одного – соблюдения эстонским правительством законов и конституции своей страны.

Это язвительное, но весьма точное сравнение я услышал у стен правительства Эстонии во время пикета, который состоялся 31 мая. Участники пикета для подтверждения своих слов привели следующие аргументы. Кошке требуется всего 2 месяца, чтобы выносить и родить котят. У людей на это уходит 9 месяцев. У ослиц 12 месяцев. А вот эстонское правительство по состоянию на 31 мая 349 дней рассматривало ходатайства четырёх гимназий Таллина о выборе русского языка обучения, но решения так и не смогло родить. Уместно добавить, что речь идёт о ходатайствах, подготовленных в полном соответствии с конституцией и законами страны и поддержанных городским собранием Таллина.

Во время пикета я узнал ещё одну интересную деталь: оказывается, ходатайства были направлены через каналы хвалёного «электронного правительства», которым так любят бахвалиться эстонские министры. Опыт эстонской электронной бюрократии в последнее время приезжают изучать визитёры из разных стран, в том числе из России. В их числе был замечен даже оппозиционер Алексей Навальный. Но, как оказалось, в реальности эстонское правительство даже под маркой электронных инноваций принимает некоторые решения медленнее, чем ослица рожает детей. При этом проявляет ещё и поистине ослиное упрямство, когда речь идёт о решениях, направленных на удовлетворение законных требований русских.

Примечательно, что пикет прошёл под лозунгом соблюдения конституционных прав для всех жителей Эстонии, вне зависимости от национальности. В подписанной организаторами протестной акции петиции высказывается требование к правительству прекратить лицемерие в отношении русской общины Эстонии, безукоризненно выполнять законы государства об основной школе и гимназии, о языке, о гражданстве, о культурной автономии. Это главное, что сегодня требуют русские от властей – соблюдать законы и конституцию страны, которой министры управляют. Но ответом является лишь равнодушное молчание властей предержащих.

Ну, и последнее. Перед началом пикета всем собравшимся раздавали белые гвоздики. Когда акция протеста закончилась, большинство её участников переломили их пополам и бросили к дверям правительственной канцелярии.

Спрашивается, почему? Да потому что дети – это цветы жизни. А переломленные цветки символизируют переломанные детские судьбы. Именно это неизбежно произойдёт, если власти не прекратят свою агрессивную политику насильственной ассимиляции русских детей, считают организаторы протестной акции.

Остается добавить, что пикет у стен резиденции эстонского правительства организовало НКО «Русская школа Эстонии».