Премия Рунета-2020
Уфа
+25°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2011 17:50

Уфимцам впаривают чудо-платки от всех болезней и пылесосы за 140 тысяч

«КП» составила рейтинг самых странных покупок горожан

1 МЕСТО

КУСОК ТКАНИ, ЛЕЧАЩИЙ ОТ ИМПОТЕНЦИИ

Сюжет аферы поражает воображение: и про липовые биодобавки мы слышали, и финансовые пирамиды пережили, но разводка с куском ткани, который якобы лечит все, включая мужское бессилие, - это что-то из области фантастики! А между тем в отделе защиты прав потребителей администрации Уфы обратилось порядка пяти обманутых горожан.

Первым на удочку попался 70-летний пенсионер: он не заподозрил ничего неладного и впустил в свою квартиру двоих парней.

-Только сегодня и только пенсионерам мы продаем чудо-платок всего за одну тысячу рублей, - защебетали продавцы . - А ведь вчера мы отдавали его по цене в три раза выше!

Выяснилось, что чудо-платок еще можно использовать при приготовлении еды: все, что полежит в платке, будет долго храниться в холодильнике.

-Да и водку накрыть не помешает перед застольем – наутро будете как огурчик! -пообещали коммивояжеры.

К тому же продавцы побожились, что кусок ткани открывает энергетические каналы, лечит все болезни, включая импотенцию (да-да, надо только приложить волшебный предмет к причинному месту!)

Это стало для пенсионера решающим аргументом, и он помчался в комнату за кошельком - отдал последнюю тысячу!

-Денег больше не было, а так хотелось еще и в подарок кому-нибудь приобрести! Заморочили голову… - признался потом дедушка, когда понял, что чудо-платок на самом деле вполне себе обычный кусок белой ткани. И болезни не вылечил, и мужскую силу не вернул.

Сотрудники отдела защиты прав потребителей долго вертели в руках тряпицу, но ничего волшебного в ней так и не выявили - чистый обман. А буквально через пару дней от рук этих же аферистов в Уфе пострадали еще порядка четырех горожан.

- В милицию обращаться не было смысла - покупатели делали все подоброй воле, - объяснили нам специалисты отдела. - Если только покупатели не смогут доказать в суде, что были под гипнотическим воздействием. Но сразу отметим, что доказать это достаточно сложно.

2 МЕСТО

ЛИПОВЫЕ ПОЯСА ДЛЯ ПОХУДАНИЯ

Нынешний «хит сезона» уфимских Остапов Бендеров - пояса для похудания, которые можно отнести скорее к предметам роскоши: их продавали по 22 тысячи рублей за штуку! Разумеется, никакого эффекта от них не было.

-Пояс для похудания действовал по принципу термобелья, - рассказала «Комсомолке» начальник отдела защиты прав потребителей управления по социальной поддержке населения администрации Уфы Светлана Галеева. - Продавцы обещали, что за счет термоэффекта лишние килограммы будут таять буквально на глазах. Но на самом деле люди так и не смогли похудеть…

А вот вернуть деньги потребителю неполучится, потому что товар уже был в употреблении и, соответственно, обмену и возврату не подлежит.

По Закону РФ «О защите прав потребителей» аппараты медицинского назначения и лекарственные препараты обмену, возврату не подлежат. К тому же в законе нет такого основания для обмена, возврата, как «товар оказался ненужным» или «не устраивает цена».

Конечно, на здоровье уфимцы стараются не экономить. Так, один пенсионер отдал 13,5 тысячи за некий электростимулятор -«прибор от всех болезней», но потом прочитал на упаковке, что использование товара небезопасно лицам старше 60 лет. Но найти фирму оказалось не так-то просто - на письма четыре месяца никто не отвечал. В итоге деньги все-таки вернули, хоть и ценой неимоверных мытарств - через московский Роспотребнадзор.

3 МЕСТО

ПЫЛЕСОС ПО ЦЕНЕ АВТОМОБИЛЯ

Еще один лидер по жалобам в отдел защиты прав потребителей - пылесосы фирмы «Kirby». Кстати, их стоимостьк олеблется от 120 до 140 тысяч рублей.

-Продавцы этих чудо-пылесосов умудрялись продавать такие дорогущие товары даже пенсионерам, - рассказали нам сотрудники отдела защиты прав потребителей управления по социальной поддержке населения администрации Уфы.

Если не было денег, то они ехали вместе с ними в банк, где обещали быстро оформить кредит. И что удивительно - кредит они на самом деле получали! А ведь ежемесячный платеж составлял десять тысяч рублей, в то время как пенсия незадачливого покупателя была всего семь тысяч!

И опять же - никакого обмана, все по закону. Ведь договор покупатели подписывают собственноручно.

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УДОЧКУ ПРОДАВЦОВ ЧУДО-ТОВАРОВ

- Всегда узнавайте адрес, телефон и другие данные компании, в которой собираетесь совершить покупку. Лучше сначала навести о ней справки, а потом что-то покупать.

- Внимательно читайте все пункты договора. Не подписывайте ничего, пока неубедитесь в том, что все положения вам понятны и устраивают вас. Требуйте объяснений, если вас что-то смущает.

-Если вам предлагают купить что-то по телефону, то всегда требуйте полной информации в письменной форме - потом никому не докажете, что вам там говорили и что обещали.

- Покупать медицинские аппараты можно только в аптеках или медучреждениях. А перед их использованием нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.