Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество1 ноября 2010 6:52

Жильцы владивостокской многоэтажки купили лифт в складчину

От соседей, отказавшихся скидываться, кабину закрыли на замок
Источник:kp.ru

Кооперативный дом на проспекте 100 лет Владивостоку подрядчик умудрился сдать в эксплутацию без единого лифта во всех трех подъездах. Первые жильцы поселились в 10-этажке еще в 2002 году. И за это время изрядно устали от пеших восхождений по лестницам. Тогда на общем собрании решили обеспечить себя этим благом цивилизации за свой счет. Скидывались в зависимости от площади квартиры и высоты этажа, на котором она расположена. Дороже всех подъемник обошелся обитателям с пятого по десятого этажей - по 500 рублей с каждого квадратного метра. Дешевле сделали ценник для нижних трех этажей – по 120 рублей с «квадрата».

От соседей, отказавшихся скидываться на новый лифт, кабину закрыли на электронный замок

От соседей, отказавшихся скидываться на новый лифт, кабину закрыли на электронный замок

- Лифты с доставкой с завода обошелся по 1,6 миллиона рублей за каждый. Сумма, конечно немаленькая, но мы договорились о рассрочке платежа, - говорит Елена Авилова, председатель ТСЖ. - Конечно, трудно было организовать народ, ведь в каждом подъезде по 40 квартир. К тому же люди за все уже заплатили при покупке жилья. С бывшим председателем строительного кооператива мы еще судимся, но жить с удобствами хочется не в будущем, а сейчас.

По словам Елены Владимировны, в каждом подъезде нашлось по два-три владельцев квартир, которые посчитали, что могут и без лифта обойтись, и отказались делиться своими кровными. Первые два месяца подъемник был открыт для всех. А потом на двери шахты установили электронный замок, и ключи раздали лишь тем, кто участвовал в дорогой покупке. Жильцы, которые скидывались на лифт, только рады. Ведь в кабине теперь всегда чисто. Одно неудобно: с домофона подъемник гостям не открыть, хозяевам приходится самим встречать друзей на первом этаже. Но на это никто не жалуется.

- В том, что пользование лифтом предоставлено лишь определенным жильцам, нет ничего незаконного, если все оформлено решением общего собрания ТСЖ, - считает юрист Александр Беспалов. – Вот если бы в подъезде не было лестниц – другое дело. А так, кто не пожелал заплатить, ходит пешком.