Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Общество20 апреля 2010 8:00

В День Победы по Уфе проедет танк и ретро-техника

А также откроют несколько памятников и, конечно же, устроят салют [что еще интересного?]

В правительстве республики приняли программу празднования 65-й годовщины Победы. Предпраздничные хлопоты начнутся почти за неделю до праздника.

4 мая на вертолетной площадке пройдет смотр ретро-техники, а также репетиция Парада Победы (из-за этого, кстати, временно перекроют проспект Октября), а 6 мая туда привезут военную технику.

Горячие деньки начинаются и у коммунальных служб города - они будут работать весь световой день, а ночью их сменят дорожники, они нанесут разметку на главных улицах города.

Сами праздничные мероприятия начнутся уже 8 мая. В этот день в парке Победы торжественно откроют бюсты Герою Советского Союза Тагиру Кусимову и генералу Минигали Шаймуратову.

Ну а главное действо развернется на площади перед Горсоветом 9 мая в 12 часов, когда начнется военный парад. В нем примут участие 2103 человека - это 270 ветеранов Великой Отечественной, четыре воинские части, сотрудники МЧС, МВД и других силовых структур, а также студенты УГАТУ, Совет ветеранов Афганистана, члены патриотических клубов. Живой звук на мероприятии обеспечит военный оркестр из 80 человек.

Перед зрителями проедут 46 военных машин и ретро-техники. После торжественной части раритетные автомобили и мотоциклы останутся на площади Ленина, так что желающие смогут рассмотреть все детали. Организаторы обещают, что на параде появится даже танк Т-34. Сейчас его готовят к торжественному мероприятию. В День Победы он проедет на резиновых гусеницах по проспекту Октября. Также сейчас решается вопрос об участии в параде авиации самолета и вертолетов.

Как говорят в администрации, тяжелая техника не нанесет большого вреда главной автомагистрали города, поскольку ремонт этого участка дороги, запланированный на прошлый год, так и не состоялся.

Завершающим аккордом празднования 9 Мая станет большой праздничный салют.

Праздничные мероприятия 65-летия Великой Победы

- 1-2 мая на ипподроме «Акбузат» пройдет республиканский турнир по конному спорту;

- с 1 по 10 мая все музеи республики откроют двери для ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла и членов их семей;

- 4 мая на стадионе «Нефтяник» пройдет республиканский турнир по боксу имени дважды героя Советского Союза, летчика Мусы Гареева;

- 7 мая в Уфимской художественной галерее будет организована выставка картин, посвященная Великой Победе;

- 7 мая в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди будет представлена выставка «Салют Победы»;

- 8 мая в парке Победы возложат цветы к Вечному огню, памятнику А. Матросову, М. Губайдуллину, могиле М. Гареева;

- 8 мая в парке Победы будут открыты бюсты Герою Советского Союза Т.Т. Кусимову и генералу М.М. Шаймуратову. Завершит церемонию праздничная программа «Когда цветут тюльпаны...»;

- 8 мая с Советской площади стартует 62-я легкоатлетическая эстафета на приз «Молодежной газеты», посвященная Победе;

- 8 мая в «Конгресс-холле» г.Уфы пройдет республиканский праздничный концерт и торжественный прием участников Великой Отечественной войны.