Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье27 октября 2009 22:00

Московские медики пришили мужчине ухо

Орган слуха откусил грабитель

Пластические хирурги признаются: все чаще криминальные разборки заканчиваются отрубанием ушей…

Эту историю рассказал один из новостных порталов. 26-летнему москвичу медики в течение трех месяцев приживляли искусственное ухо. Процедура прошла удачно: орган очень смахивает на «родной», слышит мужчина как и прежде. Ухо он потерял в Таджикистане, куда поехал погостить. Пошел вечером погулять, и на него в темноте напали неизвестные. Один из них и откусил москвичу ухо. Мужчина с откушенным органом рванул к душанбинским медикам. Но те помочь не смогли. За операцию взялись специалисты Московского института пластической хирургии и косметологии. - Подобные операции делаются в несколько этапов, - рассказывает пластический хирург, эксперт «КП» Тамара Чкадуа. – Подбирают донорский хрящ, из него делают каркас ушной раковины. Вживляют под кожу. А затем его как бы «поднимают», отводят в сторону, чтобы ухо смотрелось естественно. На полное «возрождение» уха уходит минимум 3 месяца. Говорят, мужчина остался доволен результатом операции. Раньше он мог появляться на людях только в наушниках. Из-за увечья от него чуть не ушла жена, забрала ребенка. Но после операции вроде как надумала вернуться… Не отдашь бизнес? Отрежем уши! - Потерю уха люди переносят очень тяжело, впадают в депрессию, - рассказывает Тамара Чкадуа. – Мы с коллегами делаем операции по восстановлению ушной раковины минимум 2 раза в месяц. Так что я часто встречаюсь с такими пациентами. Вы мне позвонили (корреспондент «КП» «выловила» врача в Институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ) как раз после подобной операции. Мужчине в результате ДТП стеклом полностью отсекло ухо. Мы ему сделали силиконовый имплантант – такие позволяют «вырастить» раковину буквально на пустом месте. Причем, в один этап. Приживаться ухо будет 2 недели, потом снимают швы. Отличить «искусственные» раковины от настоящих можно только при ближайшем рассмотрении. По словам Тамары Чкадуа, в последнее время участились случаи, когда в криминальных разборках людям отрезают уши. Потеря раковины не смертельно опасна. Как поясняют юристы, ее даже не всегда удается подвести под статью 111 УК РФ « Нанесение тяжких телесных повреждений» - ведь слух человек при этом не теряет. В итоге уголовное наказание за такое изуверство может быть минимальным. И только в том случае, если пострадавший-таки обратится в милицию. А будет ли запуганный и покалеченный гражданин жаловаться в органы – это еще вопрос. В любом случае у человека ломается вся жизнь. Пластический хирург рассказала недавний случай, когда бизнесмену отрезали оба уха. Таким образом его «уговаривали» добровольно отдать бизнес. Мужчина впал в тяжелейшую депрессию. Слава богу, пластические хирурги сейчас могут творить настоящие чудеса. Оба уха мужчине заменили силиконовыми имплантантами.

Ухо он потерял в Таджикистане, куда поехал погостить. Пошел вечером погулять, и на него в темноте напали неизвестные. Один из них и откусил москвичу ухо. Мужчина с откушенным органом рванул к душанбинским медикам. Но те помочь не смогли.

За операцию взялись специалисты Московского института пластической хирургии и косметологии.

- Подобные операции делаются в несколько этапов, - рассказывает пластический хирург, эксперт «КП» Тамара Чкадуа. – Подбирают донорский хрящ, из него делают каркас ушной раковины. Вживляют под кожу. А затем его как бы «поднимают», отводят в сторону, чтобы ухо смотрелось естественно. На полное «возрождение» уха уходит минимум 3 месяца.

Говорят, мужчина остался доволен результатом операции. Раньше он мог появляться на людях только в наушниках. Из-за увечья от него чуть не ушла жена, забрала ребенка. Но после операции вроде как надумала вернуться… Не отдашь бизнес? Отрежем уши!

- Потерю уха люди переносят очень тяжело, впадают в депрессию, - рассказывает Тамара Чкадуа. – Мы с коллегами делаем операции по восстановлению ушной раковины минимум 2 раза в месяц. Так что я часто встречаюсь с такими пациентами. Вы мне позвонили (корреспондент «КП» «выловила» врача в Институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ) как раз после подобной операции. Мужчине в результате ДТП стеклом полностью отсекло ухо. Мы ему сделали силиконовый имплантант – такие позволяют «вырастить» раковину буквально на пустом месте. Причем, в один этап. Приживаться ухо будет 2 недели, потом снимают швы. Отличить «искусственные» раковины от настоящих можно только при ближайшем рассмотрении.

По словам Тамары Чкадуа, в последнее время участились случаи, когда в криминальных разборках людям отрезают уши.

Потеря раковины не смертельно опасна. Как поясняют юристы, ее даже не всегда удается подвести под статью 111 УК РФ « Нанесение тяжких телесных повреждений» - ведь слух человек при этом не теряет. В итоге уголовное наказание за такое изуверство может быть минимальным. И только в том случае, если пострадавший-таки обратится в милицию. А будет ли запуганный и покалеченный гражданин жаловаться в органы – это еще вопрос.

В любом случае у человека ломается вся жизнь.

Пластический хирург рассказала недавний случай, когда бизнесмену отрезали оба уха. Таким образом его «уговаривали» добровольно отдать бизнес. Мужчина впал в тяжелейшую депрессию. Слава богу, пластические хирурги сейчас могут творить настоящие чудеса. Оба уха мужчине заменили силиконовыми имплантантами.