Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды9 июля 2008 22:00

Незадолго до смерти Мордюкова искала встречи с Тихоновым

После смерти великой актрисы в ее архиве обнаружены неизвестные записи, посвященные сыну Владимиру Тихонову, которого она пережила на 18 лет [видео]

«Как я страдаю по тебе, милый сыночек!»

В архиве Нонны Мордюковой, который нам любезно предоставила сестра актрисы Наталья Викторовна, мы нашли пожелтевшие страницы воспоминаний Нонны Викторовны о своем сыне актере Владимире Тихонове. У сына Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова была непростая судьба - он пристрастился к наркотикам... Его пытались спасти и родители, и любимые женщины. (Тихонов-младший был сначала женат на актрисе Наталье Варлей, потом - на балерине Наталье Тихоновой.) Их усилия оказались тщетными: Владимир скончался в 1990 году - у него остановилось сердце...

...Наберу воздуху в грудную клетку и не выпущу, пока не напишу, хоть кратко, как я страдаю по тебе. Милый сыночек! Одинокий. Красавец мой! Все плескался, как уточка, в ванной... да и стирал после себя, да и гладил. Каждый раз как на выпускной вечер. Пахучий, добрый человек...

Жены были хорошенькие. Но ты виновато не понимал: почему снова зреет разрыв? Я и к лифту выбегала ночью босиком, чтоб вернуть очередную жену. Мирила как могла...

Гастроли по городам, съемки... Все было, как у нормальных людей. Но трагедия неправильно выбранной профессии не отступала от моего и его сознания. Он знал, что не родился артистом. Однако как челн в океане поплыл и поплыл по нашим стопам...

Так никто, кроме меня, и не узнал, с каким он был колоссальным чувством юмора. И как плакал еще маленьким, когда я ему пела:

Позабыт, позаброшен С молодых юных лет. Я остался сиротою Счастья, доли мне нет...

«Мама! Давай заберем к себе этого мальчика»

...Потом шибко гениальные родители захватили в плен не успевшего сориентироваться мальчика. «Актером и только актером!» - решили мы с отцом. А он с первых же дней учебы засомневался... Но соблазн велик. «Ничего, ничего, - успокаивала я его, - сначала всем трудно...»

С врожденным достоинством он отделился от меня, решил без советов овладевать выбранной профессией. Пригласили сниматься в «Русское поле». Отказался наотрез. «Чтоб думали - мамочка постаралась!» А я и не старалась. Я играла главную роль, и нужен был актер, похожий на меня. Да и возраст сына по сценарию. Нет - и все!

Сколько раз уговаривал режиссер. Потом вызвали в актерский отдел «Мосфильма» и поставили на место: «Ты в штате нашей студии, молодой специалист, тебе поручается роль. Режиссер считает незаменимой кандидатурой».

Очутившись в киноэкспедиции, он первое время со мной не разговаривал - думал, это мои проделки. Вот мы и снялись... Он сыграл погибшего солдата на острове Даманском, а я - его мать. Последняя сцена, где хоронят погибших пограничников, была невыносима для меня.

Он сидел рядом со мной, держа за плечо, и уговаривал:

- Мам! Ты что? Вот я! Живой. Это же съемка.

Гробы стоят. В них лежат ненастоящие лица солдат, и в крайнем - точь-в-точь лицо сына моего.

- Приготовились к съемке!

Мы все пошли каждый к «своему» гробу. Солдаты выстрелили... Начали прощаться. Ох, как было страшно играть этот эпизод. И какое избавление от страха наступило, когда мы, положив друг другу руки на плечи, поплелись обедать в гостиницу города Чебаркуль.

В восьми фильмах снялся в главных ролях... Так бы и были мы с ним на одной волне, но моя занятость и частые разлуки дали возможность захватить его тем, кто не имел ни кинематографа, ни красоты, ни ума, ни влюбленной матери. У них была только порочная болезнь и зависть...

Александр и Любовь ГАМОВЫ

Вспоминают друзья актрисы

Лидия ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА: «Ей было больно, что ее не снимают девять лет»

«Трудно осознавать, что ее нет с нами. Всенародная любовь никогда не уйдет от этой великой актрисы. Однажды она меня оскорбила, но было для меня потрясением другое: утром она мне позвонила, сказала: «Стою на коленях перед тобой, плачу, прошу прощения. Когда мы встретимся, ты мне плюнь в мою морду». Я расплакалась, сказала: «Нонна Викторовна, миленькая, я уже все забыла». Она умеет попросить прощения. Потрясла меня своим поступком. Только такая женщина может так поступить - попросить прощения, встать незримо на колени!

Очень больно, что девять лет она ждала, когда ее пригласят сниматься. Настоящая великая русская актриса! Как у Данте: «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу». Она не знала, как выйти из своего таланта. Сценаристы сегодня не пишут на актеров, не писали и на Мордюкову. А ведь она - актриса, которая могла играть все. В ней нотки от трагических до чаплинских. Не могу говорить, больно!

Лариса ЛУЖИНА: «Просила меня устроить встречу со Славой»

В конце жизни Нонна Мордюкова признавалась подругам, что самой главной ее любовью все же остался Тихонов. Они не общались много лет, но, как рассказала наша газета, как-то, вернувшись в очередной раз из больницы, Мордюкова позвонила Тихонову и попросила прощения. Больше они не созванивались. Хотя, как сегодня выясняется, Нонна Викторовна искала с ним встречи!

- Нонна Викторовна была очень светлым человеком, радостным, - рассказала «КП» ее подруга Лариса Лужина. - Никогда не говорила о своих болячках. Не хотела, чтобы знали о ее болезни. Меня спрашивала, мол, появился ли у тебя новый мужик? Что делаешь, какая работа?

Простецкий у нас с ней обычно разговор был о жизни. Я обращалась к ней за помощью: глаз болел - она мне дала телефон знахарки, которая ей в свое время помогла. Любила влюбляться. Говорила, мол, пока живу, буду любить. Несмотря на возраст, умела любоваться красивыми мужчинами. Она всегда была влюбчивой. Говорила, что, если не в состоянии влюбленности находится, скучно жить.

Смотрела по телевизору Дмитрия Нагиева и восхищалась, дескать, вот это настоящий мужик, была бы помоложе, моим он бы был точно! Говорила мне: «Смотри, какие у него руки, какие пальцы, какие глаза, какой он аристократичный! Вот он - тип моего мужчины!» Потом охладевала. Незадолго до ухода был у нее крик души - хотела увидеть Вячеслава Тихонова.

Когда Вячеславу Васильевичу было 80 лет, она про него говорила одно. А потом у нее изменились взгляды, что-то в себе пересмотрела и говорила, что до сих пор его любит. И даже просила меня попробовать устроить им встречу. Говорила, что все ему простила. Вдруг поняла, что Славу любила все время. Почувствовала, что это было то самое. 14 лет все-таки прожили вместе, и ребенок у них был общий. Но встречи не получилось - то она болела, то он... Теперь ее нет - это страшно трагическое событие.

Мордюкова так сказала о Тихонове в одном из последних интервью: «Позвал бы - пошла бы к нему. Были бы вместе. Но понимаешь, что этого уже никогда не будет!»

Нина ГРЕБЕШКОВА:

«Сколько раз Славу Тихонова то погладит, то распатронит так, что я в ужас приходила - как Вячеславу Васильевичу такое можно говорить! А потом в конце жизни говорит, что любила только его одного».

ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ

У нее всегда все было непросто. Начиная с имени. Это мы знаем ее как Нонну, а по паспорту она Ноябрина. Так мама придумала, потому что дочка родилась в ноябре. И день рождения в паспорте значится 25 ноября, а во всех энциклопедиях написано, что 27-е. Она только спокойно поводит плечами. Говорит: в ее документах много таких опечаток. Но самая тяжелая - не эта, а украденные у нее пять лет. В детстве. Во время войны, когда Кубань была оккупирована немецкими войсками, рослой девочке Ноябрине нацисты приписали несколько лет, чтобы как совершеннолетнюю увезти на работы в Германию.

О мести Герасимова

Первая роль Мордюковой - Ульяны Громовой в фильме «Молодая гвардия» режиссера Герасимова. Эти съемки принесли первый успех и первые испытания в любви. На съемках Нонна влюбилась в Вячеслава Тихонова. И отвергла любовь режиссера Герасимова, который еще долго ей мстил. Говорили, только по воле авторитетного в киношном мире Герасимова молодой актрисе отказывали в ролях. Судачили, жена режиссера Тамара Макарова, ревнуя к сопернице, возражала против утверждения Мордюковой на роль Аксиньи (роль сыграла Быстрицкая, с которой после этого не разговаривала обиженная Нонна). Вот что говорила Мордюкова: «Я нахально думаю: если бы у меня была кинопроба, то от Быстрицкой бы мокрого места не осталось! Я же казачка, с тех мест! Красоты неописуемой Быстрицкая, но неодухотворенная красота, как кукла. А играть же надо КАЗАЧКУ!»

Сталинскую премию прокутила

За фильм «Молодая гвардия» Мордюкова в числе других актеров получила Сталинскую премию в размере 10 000 рублей. Другие артисты купили машины и квартиры, а Нонна их прогуляла.

Первым делом вместе с Инной Макаровой накинулись на пирожные. «Сколько мы их съели, вспомнить не могу, только помню, что было острейшее отравление», - резюмировала актриса. Скоро от премии ничего не осталось.

О драгоценностях

Мордюкова (в документальном фильме Первого канала):

«У меня драгоценностей нет. Знаете почему? Потому что я не сосредоточена на это. Но однажды мне сказала подруга: «Ты что, совсем без кольца, как бедная родственница». И вы представляете, как не повезло. Я купила колечко бриллиантовое. И надо же было мне поскользнуться, что этой рукой ударилась о каменный дом. Даже не каменный, а мраморный. Ударилась - и все в пудру превратилось».

Первой обнажила грудь

Одной из первых в советском кинематографе обнажила на экране грудь - в фильме «Комиссар», судьба которого оказалась трудной.

Картину сочли идеологически вредной - революцию режиссер показал кровавой. Также чиновников возмутила ассоциация на экране комиссара в юбке с Богородицей и неприличное обнажение Мордюковой. Было приказано фильм уничтожить, режиссеру запретить заниматься профессией. А актрису Мордюкову взять на карандаш. Но кинопленка с запрещенным фильмом чудесным образом уцелела и была найдена через 20 лет. За роль в этом фильме Нонну Викторовну признали одной из лучших мировых актрис.

Анна ВЕЛИГЖАНИНА