Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире30 ноября 2020 11:11

Королева Елизавета II может передать престол сыну

Все больше монарших обязанностей принимает на себя принц Чарльз
Все больше монарших обязанностей принимает на себя принц Чарльз

Все больше монарших обязанностей принимает на себя принц Чарльз

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Британская Daily Express проанализировала список обязанностей, возложенных на королеву Елизавету II, и обнаружила, что все больше и больше монарших функций в последнее время выполняют принцы Чарльз и Уильям.

На этом основании газета делает вывод, что королева таким образом готовит своих подданных к тому, что в скором времени либо покинет трон, либо предпримет законную рокировку, объявив сына или внука официальным регентом.

Но при регентстве принца Уэльского 94-летняя Елизавета II даже все равно останется главой монархии. И ее сыну придется волей-неволей ждать смерти Ее Величества, чтобы самому стать королем.

Прецеденты подобного рода в истории Великобритании уже были. В последний раз королевством управлял регент во времена короля Георга III. Монарх сильно болел, и в период с 1811 по 1820 годы страной правил его старший сын Георг-Август, которого отец сделал принцем-регентом. Механизм регентства закреплен в специальных Актах, датированных 1937 годом. Акты регентства позволяют действующему монарху передавать свои обязанности тому или иному члену семьи.

Слухи об уходе на покой королевы Елизаветы II возобновились в Великобритании и странах Содружества после выхода в свет последнего сезона популярного телесериала «Корона», в котором рассказывается о жизни последних поколений Виндзоров. Далеко не все в «Короне» является правдой. Причем до такой степени, что британские официальные лица просят зрителей отделять режиссерские фантазии от реальных фактов.

Королева Елизавета II

Королева Елизавета II

Фото: