Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics

Рустэм Хамитов: кто не хочет учить башкирский язык, заставлять не будем!

В минувшую пятницу на брифинге перед журналистами президент впервые за год руководства республикой аккуратно высказался на тему обязательного изучения в школах республики башкирского языка

- Я хочу сказать: наш язык красивый, сильный и могучий. Он развит и в каких-то особых поддержках и подпорках не нуждается. Большинство понимает, что знание двух или трех языков - это преимущество. Через башкирский, например, можно выйти на всю группу тюркских языков. Сейчас мы работаем над новыми формами преподавания, чтобы ребятишки не углублялись в научные тонкости, а могли на языке объясниться, - сказал он. - Другое дело, что сегодня некоторая часть населения не хочет изучать язык. Государственные языки в Республике Башкортостан будут изучаться. Но для тех, кто не хочет по разным причинам, кто занимает активную позицию в этом противодействии, мы, безусловно, будем идти навстречу. Ведь насильно мил не будешь.

Напомним, что обязательным к изучению башкирский язык стал с 2006 года.

МНЕНИЯ

Стыдно не знать язык. Но свой, а не чужой

Станислав ШАХОВ, заместитель редактора по сайту:

- В этом году мой сын идет в школу. В математике у нас мама сильна, с русским и английским я смогу помочь, а вот с башкирским… некому. Никто из близких, друзей и даже товарищей тоже не владеет, увы.

Мы любим нашу республику, местную кухню, ценим и сами следуем особенностям башкирского гостеприимства, но язык нам не родной – мои предки никогда не говорили на нем. И, извините, вопрос, чьи это были когда-то земли – не аргумент. В одной стране сейчас живем – в России.

Стыдно не знать свою историю, предков и путать Ван Гога с Ван-Даммом. Как француз, не говорящий на языке Дюма, или японец, никогда не читавший хокку, башкир, не знающий родного языка, как я считаю, и не башкир вовсе – просто россиянин. Но французу без нужды не нужно учить китайский, эскимосам – испанский, а русским – башкирский. Потому что неродное им это, а насильно мил не будешь.

Дай волю лентяям – они от всех предметов откажутся!

Елена САДЫКОВА, редактор уфимского выпуска:

- Ох, не повезло нашим борцам за свободу выбора, что, к примеру, химия – это не нацкомпонент, а всеобщая повинность. А то бы сейчас толпы «нехимиков» предавали анафеме таблицу Менделеева – не нужна, мол, в повседневной жизни! И реакции со щелочью ни теща, ни свекровь не разумеет. И страна у нас совсем нехимическая. Жили без химии и будем жить!

А из физики вы что помните после школы, кроме «еравноэмцэк-вадрат»? Тоже ничего не пригодилось? Зря зубрили, что ли, на лабораторках маялись? Вот то-то же.

И пусть после изучения башкирского в моей голове ничего, кроме алфавита и «рахим итегез», не осталось, никакого недовольства по поводу потраченного времени я не испытываю.

Новые навыки развивают наш мозг, внимание, память – ну разве не для этого в принципе надо в школе учиться? А лентяям только волю дай – они, пожалуй, от всех предметов откажутся.

НАРОДНАЯ НОВОСТЬ

Много лет не утихают страсти вокруг обязательного изучения башкирского языка. Кто-то считает, что изучать его необходимо всем школьникам, а некоторые предлагают сделать его факультативом. А вы как считаете:

Нужно ли обязательное изучение башкирского языка?

Ждем ваших SMS-сообщений на номер 8-917-79-22-666. Все они будут опубликованы уже в пятницу, 17 июня. Надеемся на ваш активный отклик. И еще: занесите этот номер в память своего мобильного телефона и пишите нам обо всем, что вас заинтересовало. Давайте делать любимую газету вместе!

Внимание! Стоимость сообщения - по тарифу вашего оператора связи. Никакой дополнительной платы не взимается.