Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics

Продавец с овощного рынка в Затоне: мы платим дань 12 лет!

По факту бойни возбуждено дело за хулиганство

После вчерашней бойни, которую устроили друг с другом чеченцы с таджиками на овощном рынке в микрорайоне Затон в Уфе, сегодня торговля там идет с трудом. Видимо, за картошкой пришли самые смелые несколько человек: на первый взгляд милиционеров здесь больше, чем покупателей.

Напомним, что в понедельник, 23 мая, на ранке произошла стычка между группировками, состоящими из уроженцев Чечни и Таджикистана. По официальным данным, в драке участвовало не более 30 человек. В итоге четверо человек сейчас на больничных койках, одиннадцать – задержаны. Читать: По факту массовой драки чеченцев и таджиков в Уфе возбудили уголовное дело

Сам конфликт возник на бытовой почве. Это опять-таки официальная пока версия. Якобы, молодой разнорабочий с рынка, таджик по национальности, отказался вымыть автомобильные коврики некоего уроженца Чечни. Правда, никто пока не уточнил – с чего кто-то кому-то что-то должен мыть, ведь автомойки на рынке нет. Свою версию нам рассказал один из торговцев, таджик по национальности, по имени Махмуд*:

- Мы чеченцам уже 12 лет дань платим. Об этом все знают, в том числе и в правоохранительных органах!

По словам Махмуда, буквально за несколько дней до массовой драки, они с чеченцами договорились жить мирно. А в воскресенье приехал этот парень и приказал вымыть коврик его машины. Тот, естественно, отказался. В итоге выяснение отношений длилось два дня.

- Они на 15 машинах приехали, все вооружены травматическими пистолетами и охотничьими ружьями «Сайгакам». Вот посмотрите, – Махмуд показывает нам пригоршню разных гильз. – Стали палить в разные стороны, несколько машин разгромили. Один вообще у милиционера умудрился автомат из рук выхватить и очередь в воздух выпустить!

Махмуд утверждает, что конфликт между чеченцами и на этом не закончился, и что подобная война может повториться в любой момент. А пока в произошедшем разбирается полиция.

- По данному факту мы возбудили уголовное дело по статье за хулиганство. К зачинщикам беспорядков будут применены самые жесткие меры административного и уголовного характера, – прокомментировали в пресс-службе МВД по Башкирии.

КОММЕНТАРИЙ ЧЕЧЕНСКОЙ ДИАСПОРЫ

Мы пришли мириться, а нас встретили камнями!

- Я с советом старейшин еще в понедельник утром приходил на рынок, хотели урегулировать конфликт. Но нас встретили камнями и бутылками с зажигательными смесями! Причем, среди этих людей не было тех, кто работает на рынке, – это были какие-то пришлые. С местными мы не конфликтуем, они нормальные, – прокомментировал нам глава чеченской диаспоры в Башкирии Лом-Али Исраилов.

По его словам, если на рынке кто-то не доволен уроженцами Чеченской республики, нужно или в администрацию рынка обращаться или в диаспору прийти, здесь разберутся.

- А вообще, нужно, чтобы следственные органы разобрались и наказали виновных. И не важно, кто это – чеченец, таджик или узбек.

"КП" следит за развитием событий.

* Имя изменено