Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости10 мая 2010 6:08

BP ищет новые способы борьбы с утечкой нефти в Мексиканском заливе

После неудачной попытки установить купол компания рассматривает и другие предложения

После того, как попытка применения гигантского подводного колокола провалилась, компания BP приступила к рассматрению других вариантов блокирования утечки нефти в Мексиканском заливе.Идея с куполом осталась на повестке, но планируется уменьшить его размеры.Как вариант рассматривается проект откачки нефти через трубопровод на находящееся на поверхности моря судно.Специалисты не исключают возможности "завалить" аварийную скважину мусором, что должно задержать утечку нефти.Главная проблема заключается в том, что все работы дистанционно управляемым роботам приходится проводить на глубине более 1,5 километра и в полной темноте, сообщает РИА "Новости".Напомним, что на управляемой компанией BP нефтяной платформе Deepwater Horizon произошел взрыв. После 36 часов пожара 22 апреля платформа затонула Эксперты оценивают скорость утечки нефти минимум в 5 тысяч баррелей в сутки.Ученые, основываясь на данных, которые предоставила им компания ВР, сделали вывод, что, скорее всего, причиной трагедии стал взрыв вырвавшегося из-под земли метанового пузыря. Одну из трех скважин удалось перекрыть, однако две другие значительно больше, и такой вариант с ними не пройдет.После сообщения о трагедии была мобилизована Национальной гвардии США, а Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США проводят расследование причин взрыва буровой платформы. Барак Обама распорядился провести проверки на всех подобных сооружениях.

Идея с куполом осталась на повестке, но планируется уменьшить его размеры.

Как вариант рассматривается проект откачки нефти через трубопровод на находящееся на поверхности моря судно.

Специалисты не исключают возможности "завалить" аварийную скважину мусором, что должно задержать утечку нефти.

Главная проблема заключается в том, что все работы дистанционно управляемым роботам приходится проводить на глубине более 1,5 километра и в полной темноте, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что на управляемой компанией BP нефтяной платформе Deepwater Horizon произошел взрыв. После 36 часов пожара 22 апреля платформа затонула Эксперты оценивают скорость утечки нефти минимум в 5 тысяч баррелей в сутки.

Ученые, основываясь на данных, которые предоставила им компания ВР, сделали вывод, что, скорее всего, причиной трагедии стал взрыв вырвавшегося из-под земли метанового пузыря.

Одну из трех скважин удалось перекрыть, однако две другие значительно больше, и такой вариант с ними не пройдет.

После сообщения о трагедии была мобилизована Национальной гвардии США, а Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США проводят расследование причин взрыва буровой платформы. Барак Обама распорядился провести проверки на всех подобных сооружениях.