Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука29 августа 2016 19:57

Российские ученые получили из космоса возможный сигнал от инопланетян

Специалисты считают, что такую радиоволну могла воспроизвести цивилизация гораздо мощнее нашей
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ

Астрофизики из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе зафиксировали крайне необычный сигнал из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса более года назад. Все это время они ждали повторения. Но отчаявшись решили просто поделиться этими данными с коллегами. Так, астроном-любитель Пол Гилстер изучил их и заверяет, что потенциально это может быть признаком активности внеземной цивилизации.

По его мнению, сигнал очень сильный. Для нашей цивилизации уж точно. Его могла породить только так называемая "кардашевская цивилизация II типа", освоившая энергию солнца. Но с другой стороны, если эта радиовспышка была отправлена намеренно, то можно говорить о внеземной цивилизации. Впрочем, ученые отрицают, что на этой планете или ее спутниках вообще может быть хоть какая-то жизнь.

Но чтобы развеять сомнения, Институт поиска внеземных цивилизаций SETI начал в понедельник, 29 августа, постоянное наблюдение за этой звездой, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на интервью с ученым.