Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июля 2016 14:28

Мэра Риги оштрафовали за русский язык

Продолжается противостояние латышских лингвистов и мэра: в этот раз камень преткновения - записи на русском языке на страницах Рижской думы в соцсетях
Авторы (2):
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
.

Центр государственного языка Латвии принял решение оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова за то, что Рижская дума в соцсетях (Facebook, Twitter и Instagram) общается на русском языке.

Об инциденте сам мэр узнал не от администрации Центра, а от журналистов. Свою реакцию на языковую санкцию мэр описал на своей страничке в Facebook на русском (!) языке.

- Рижская дума продолжит, как и раньше, общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть по меньше мере на трех языках – латышском, русском, английском, - проигнорировал действия лингвистов Ушаков.

Также мэр пожелал Центру госязыка «заниматься действительно тем, что у них получается - например, думать о том, как по-латышски называть «покемонов». Ни на что другое они все равно не способны».

Добавим, что Центр имеет право налагать штрафы в размере 250 евро за «недостаточного использования государственного языка на рабочем месте».