Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
НовостиПроисшествия4 октября 2015 9:43

Шквалистый ветер в Башкирии сносил крыши и деревья

Пользователи сети подготовили памятку для автовладельцев, чьи машины оказались повреждены ураганом

Вчерашний ураган натворил дел в республике. В Уфе от сильного ветра на Магистральной,4 упало дерево на автомобили, а на улице Цюрупы,130 с девятого этажа выпала балконная рама. В Уфе снесло "баннер", которым был прикрыт старый дом. В городской службе спасения Уфы насчитали 23 случая падения деревьев и стройматериалов из-за урагана.

Последствия сильного ветра пожинают не только в столице. В Сибае от сильного ветра улетела крыша жилого дома. В Авдоне на улице 60 лет СССР отвалилась часть крыши и рухнула на стоящие внизу автомобили.

- Около полуночи с крыши нашего дома упал шифер и попал на парковку, - рассказала Ольга Фадеева. – Повредило две машины, у одной помяло капот, у нашей машины весь бок со стороны водителя в царапинах.

Спасатели просят не ставить автомобили вблизи деревьев и не препятствовать их спиливанию. Тем временем в сети появилась памятка для владельцев поврежденных автомобилей, составленная водителями-энтузиастами.

По данным Службы спасения 112, вчера по улицам Магистральная, 4, Комарова, 36 и Комсомольская, 23 упали деревья на автомобили. Повреждения транспорта зфиксировано на: ул. Правды, 4/1 и ул. Мушникова, 11 (упали листы железа), ул. К. Маркса, 37 (упал кусок железа), ул. Чернышевского, 14/1 (с крыши дома упал шифер), ул. Цюрупы, 130 (упала металлическая рама с балкона 9-го этажа), ул. С.Перовской, 42/2 (упала вывеска магазина).

Падение дерева на провода произошло на станции «Уршак», обломки убрала энергослужба станции. Упали деревья на провода по улицам Демская, 2, Кольцевая, 189, Р.Зорге, 38 — убраны силами УГЭС. По адресу: ул. К.Маркса, 24 произошло падение на воздушную линию строительных лесов, которые были убраны поисково-спасательным отрядом Уфы, электроснабжение восстановлено силами УГЭС.

По улице Д.Бедного, 117 дерево упало на провода, газовую трубу и крышу дома, электроснабжение восстановлено силами ЭЧ-9. По ул. Абаканская, 4в упал электрический столб на газопровод, убран силами УГЭС.

На проезжую часть упали деревья по улицам: Кольцевая, 106, Аксакова, 36, а также на дорогу, ведущую в пос. «3-я Пристань», с проезжей части деревья убраны МБУСиБ районов. Из-за порывов ветра на ул. Российская, 104/1 с гаражей сорвало листы железа. Из людей никто не пострадал.